Наука

Помогите орг химия

типо цепочка. Бензойная кислота-потом нитробензол что ли? но это не так по моему. Голова устала помогите пожалуйста.

Дополнен

по моему, нитробензойная кислота выходит)

В-нитробензойная кислота. Молекулярная масса 167,12

На первом этапе имеется в виду окисление. Хотя так ...+[O]... в солидных изданиях не пишут ) Получится бензойная кислота. Ну потому что почти при любом окислении почти любой алифатический "хвост" на кольце "сгорает" до карбоскильной группы.

Ну а дальше обычное нитрование. Результат: м-нитробензойная кислота.

Тебе формулы нарисовать что ли?