Какой стандартный размер у солдатской портянки?
из какой она ткани? обшиты ли края?
Портя́нка — кусок ткани для обматывания ног, нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см) кусок тёплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка.
Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются, как правило, из сукна или из хлопка (зависит от производителя) , зимние — из байки либо из ткани составом 50% хлопка и 50% шерсти.
Ткань не обмётывается по краям и не сшивается из отдельных кусков, чтобы швы и рубцы не натирали ногу.
Размер портянки в армии по уставу – 45х90 см. Материал же, из которого она должна быть сделана, бывает разный. Это зависит от времени года. Летние портянки в большинстве случаев состоят из хлопка, а вот в зимних используется ткань из хлопка и шерсти в равном процентном соотношении. Так же в последних может использоваться байка. Ткань эта не обметывается по краям, она цельная, чтобы не было швов и рубцов, которые натирают ноги. -
края не обшиты, есть зимние, есть летние, размер зависит от того на сколько вороватый старшина
100 клеток вафельного полотенца
Метр на метр из байки, так сказал муж, который отслужил 3 года и все время в портянках. Он даже сейчас на рыбалку с резиновыми сапогами одевает. Вот привычка....