Законна ли перепланировка квартиры, находящаяся в ипотеке?
Здравствуйте. Мы хотим сделать перепланировку, а именно разделить одну комнату на две равные, убрать часть стены между кухней и гостинной и убрать дверной проём. Несущие стены при этом не затрагиваются, в принципе это не срочно. Но все же, как дешевле и проще поступить: т. е в первую очередь разработаем проект перепланировки квартиры и потом уже пытаться узаконить или сначала взять разрешение, а потом сделать?
Стандартный пункт договора купли-продажи квартиры с использованием средств банка:
"Покупатель обязан согласовывать с Банком (Залогодержателем) перепланировку кредитуемой Квартиры, влекущую ее конструктивное изменение и изменение стоимости в случае реализации. "
Перепланировка возможна, если, конечно не нарушает несущую конструкцию дома и условия договора, и главное, наверное - не изменяет функциональные площади. В последнем случае, готовьтесь к продолжительным забегам в БТИ и Банк, т. к. придется переоформить кучу документов и переоценивать, скорее всего, квартиру, а также вносить изменения в договор ипотеки [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] За время работы оценщиком в Банке видел не мало перепланировок.
Если квартира находится в ипотеке, то она отдана в залог, и люди могут в ней жить, должны смотреть за ее состоянием и без ведома банка, в котором взяли ипотеку и заложили квартиру, не проводить в ней никаких работ, связанных с ее перепланировкой. Здесь нужно внимательно прочитать договор ипотечного кредита и закладную, как там прописано, если категорично нет - то нельзя. А если возможно с согласия банка, или же в некоторых случаях рекомендовано с целью сохранения квартиры в нормальном состоянии, то тогда побегав по различным БТИ, юстициям, можно получить разрешение и сделать.
Если плита газовая, то убирать часть стены между комнатой и кухней нельзя, так как газифицированная кухня должна быть изолирована. Или убрать часть стены и поставить раздвижные двери.
Разрешение на перепланировку лучше получать до ремонта, потому что Вы будете уверены в её законности. Если же Вы сделаете ремонт вместе с каким-либо нарушением норм, а их очень много у нас в стране, и кто-то на Вас пожалуется, то ремонт придется возвращать назад.
Подробнее о том, что можно делать при перепланировке, а что нельзя можно прочесть здесь:
http://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-chto-mozhno-a-chto-nelzya
О том, как согласовывать перепланировку можно прочесть здесь:
http://resog.ru/kak-soglasovat-pereplanirovku/
Внимательно прочитайте Договор залога недвижимого имущества (Ипотеки). Если там есть оговорка о согласовании, то оно будет обязательным. Подробно по перепланировке рекомендую прочитать здесь http://usteqo.com/articles/233911