Смертельно раненый - с одной -Н? Ведь наречие - это не зависимое слово. Смертельно раненый солдат.

Юлия Никифорова Просветленный (29213), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701525) 9 лет назад
Ранен, но раненньiй -прилагательное.
Юлия НикифороваПросветленный (29213) 9 лет назад
Как прилагательное это пишется точно с одной -н.

Вопрос в том, с одно ли смертельно раненый.
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701525) Посмотрите в Википедии (ссьлка вьiше), так назьiвается картина Верещагина, с двумя нн.
Остальные ответы
Рулон Обоев Оракул (64530) 9 лет назад
Википедии веры нет в правильном написании.
Рулон Обоев Оракул (64530) Я б не сказал.
АМИ Мудрец (17612) 9 лет назад
Чукча, раненный КАК смертельно. ЕСТЬ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО.
Не зависимое ОТ КОГО/ЧЕГО - ответа нет, поэтому НЕЗАВИСИМОЕ.

Чудила, выучи правило: ты его применяешь задом-наперёд.
Где надо разделить - соединяешь; а где надо соединить - делишь.

Смертельно раненный - с двумя.
Наречие - смертельно. В нём Н одно безо всяких спецправил. Впрочем, это суффикс прилагательного/наречия (не причастия: часть речи - не причастие).

ВЫУЧИ ВОПРОСЫ ЧАСТЕЙ РЕЧИ - ПРОБЛЕМ СТАНЕТ НЕИМОВЕРНО МЕНЬШЕ.