вопрос по философии помогите пожалуйста-.- особенности понимания и критерии истинны в каждом из видов познания

елизавета анонимус Ученик (105), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валентина Мыслитель (9837) 8 лет назад
особенности понимания истины - логическая, социологическая, гносеологическая, наконец, богословская. критерии понимания истины ---объективные, абсолютные, относительные
Остальные ответы
Валерий Божанов Просветленный (30845) 8 лет назад
вот не понимаю всем дают задание по философии .какая женщина в состоянии понять науку мудрости. или вообще кто либо не имея аналитического ума . это редкость . это как дробью в бронибойный щит.
Анна ВолченкоУченик (176) 8 лет назад
Рассуждает тот, кто не способен овладеть простыми правилами правописания в русском языке :D
Валерий БожановПросветленный (30845) 8 лет назад
Это не есть порок тому есть научное обьяснение. что это за люди поинтересуйся вовсе не дураки. как .писал Толстой и делал ли он ошибки. я не визуал и меня не интересует какого цвета у тебя моча знаю что ты ходишь в туалет от трёх до восьми раз. в день .для меня важна суть мыссль факт. а прокорректировать может и техника. или та которая моет мой унитаз .глубокое обьяснение. или не в состоянии понять сново
Анна Глинкина Оракул (63288) 8 лет назад
Елизавета, для ответа на вышеозвученный вами вопрос нужно сначала определиться, что есть истина...
bj vgfg Знаток (335) 8 лет назад
читай "Философия", Алексеев-автор, там все есть
золотое сердце Оракул (60958) 8 лет назад
Учение Маркса всесильно потому, что оно Маркса)
ee rrr Гуру (3713) 8 лет назад
Откройте книгу по философии, там все написано
Стас Макаров Знаток (462) 8 лет назад
кретерий истины есть только практика.
Brunya Профи (600) 8 лет назад
На почту кинул Файлик "презенташка", должно быть довольно доступно
наташа шарова Ученик (128) 8 лет назад
Основные критерии истины - полезность, логичность и практика.

Эмпирики считали, что источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт. Ограниченность эмпиризма достаточно очевидна. Во-первых, на уровнях восприятия и представления для получения целостной картины мира наше сознание использует элементы обобщенных знаний, кроме того, наш чувственный опыт может давать искаженное представление о действительности. Во-вторых, многие теоретические постулаты нельзя обосновать опытным путем.
Для рационалистов критерием истины выступал разум. Многие исследователи критиковали рационализм за необоснованные, на их взгляд, претензии на исключительную роль разума в деятельности человека и развитии общества.

Более подробно можно прочитать в учебнике "Обществознание" профильный уровень 10 класс под редакцией Боголюбова, Лазебниковой, Смирновой. Параграф 22 "Истина и ее критерии".
Грязный Гарри Мастер (1505) 8 лет назад
тут книга нужна, в двух словах не скажешь