Через какое время можно положить плиты перекрытия?

Колямба Знаток (469), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
На две параллельных стены нужно уложить 2 плиты перекрытия размером 1 метр ширина плиты, 3 метра длинна (ну не сильно тяжелые, в общем). Одна стена из ФБС с лентой внизу и армопоясом вверху, выстоялась год, а вот вторая стена - 4 дней от роду. Фундамент шириной 40 см, сама стена в полтора полнотелого кирпича.
Дополнен 8 лет назад
а если вся стройка "встает" из-за этого ожидания!? может есть какой-то более минимальный срок? Марка бетона и раствора - высокие были.
Дополнен 8 лет назад
фундамент новой стены, кстати, 5 дней от роду...
Дополнен 8 лет назад
высота стены 2,5 метра (цоколь)
Дополнен 8 лет назад
просто боюсь, что 5-ти дневный фундамент может рассыпаться...
Лучший ответ
Генрих Монт Просветленный (28916) 8 лет назад
Месяц, 5 часов, 41 минута, 18 секунд. :-)))

Все нормально.
За 4 дня раствор встал и высох давно, подвижки никакой не будет. Кладите ваши плиты смело.
Остальные ответы
Сабака-Улыбака. Искусственный Интеллект (354651) 8 лет назад
вторая стена - 4 дней от роду...
месяц выждать.
Шпиц Померанский Оракул (80969) 8 лет назад
21 день после заливки бетона надо ждать и потом смело класть плиты.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (424138) 8 лет назад
Кладите хоть на третий день, чего бредить-то? Какой выстоять? Какой выждать? Фундамент имеет 7-10 кратный запас по механической прочности
Михаил Карпов Просветленный (45961) 8 лет назад
Если ронять на эти плиты поддоны с кирпичем с высоты пары метров не будете то ставьте плиты (процентов 40 уже набралось, да пока вы раскачаетесь еще процентов 5 набежит)...
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189426) 8 лет назад
Предлагаю альтернативный вариант- прямо сейчас положить плиты и месяц на них смотреть ))
...хотя если стена высотой в 6 метров и выложена за один день - то сначала нужно дождаться пока раствор между кирпичами встанет ))
хаски Мудрец (17023) 8 лет назад
на этих стенах уже можно свадьбы устраивать