В шахматах две самые высокие фигуры - это король и ферзь. Та, что повыше - король. Та, что пониже - ферзь. У короля сверху обычно острый пик, как у слона, или крест. У ферзя - шарик. В начальной позиции король стоит на поле, цвет которого противоположен цвету самого короля. Белый король стоит на чёрном поле, чёрный - на белом.
Так примерно выглядят король и ферзь в шахматах. Слева - король, справа - ферзь.