Подскажите, кто сталкивался в работе с ситуацией, когда налоговая присылала запрос на истребование документов по контр.

Олеся Профи (763), закрыт 8 лет назад
Добрый день!

Существует фирма ООО на ОСНО. Ситуация следующая. Поставщик продуктов отгрузил свой товар нашей фирме, товар мы приняли, документы, соответствующие на товар также, но в электронном виде. Но не оплатили товар. (поручение ген. директора) и на данный момент товар этот нами не оплачен. Подали декларацию по НДС. Через месяц пришел запрос на истребование документов по встречной проверке той фирмы, которая нам поставляла продукты. Документы в налоговую мы не предоставили. Сейчас пришел акт и уведомление, явиться в налоговую. Как выйти из этой ситуации. И чем грозит нам? Ген. директор отказался предоставлять истребуемые документы по запросу из налоговой, так как должен поставщику денег, а денег нет.
Что в этой ситуации делать, кто сталкивался?
Лучший ответ
Светлана Угарова Просветленный (34467) 8 лет назад
По закону вы не имеете право не предоставлять документы для встречной проверки, оштрафуют. Если у вас нет документов по какой то причине, так напишите об этом в ответе на требование. Причем тут оплата, с вас просят документы (причем копии документов, а не оригиналы), перечень обычно указывается в требовании.

Налоговая ответственность за непредставление документов и информации по встречной проверке в настоящее время разграничена (п. 6 ст. 93.1 НК РФ):
- отказ от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ;
- неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ.
Соответствующие изменения внесены в п. 6 ст. 93.1 НК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2014 года. До этой даты ответственность наступала только за отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки - по ст. 129.1 НК.