Как часто надо поливать клубнику

С момента, когда клубника начнёт цвести и до последней ягоды, которую Вы с неё снимите, поливать нужно только почву, расположенную точно под растениями. Вода на сами кустики попадать не должна. Кроме того, поливать клубнику небольшими объёмами нельзя, это может спровоцировать возникновение различных заболеваний. В тот период, когда на улице тепло и нет дождей, полив должен быть сокращен до 1 раза в 10 дней. 15 л воды на 1 м2 будет достаточно, пока на ней не появятся первые цветы. Как только появятся первые ягоды, объём воды необходимо увеличить в 2 р. После правильного полива почва под кустами клубники должна промокнуть на глубину 25 см. Если кустики растут на маленьких грядках, то во время плодоношения и сильных дождей их желательно прикрыть плёнкой. Перед тем как полить клубнику, спелую ягоду лучше всего собрать, после чего полить под корень, используя шланг. Шланг правильнее всего оставить на время на одном месте, после чего переложить на сухие участки. Но заливать растения не нужно, иначе несозревшие плоды окажутся в грязи и начнут подгнивать. Важно поливать эту культуру между рядами, таким образом, чтобы не задеть кусты. Если затем землю обложить соломой, ягода останется чистой и не начнёт гнить. Чтобы обеззаразить почву, поливать клубнику можно раствором фитоспорина 1 р. в 10 дней. http://glopages.ru/affiliate/1980556

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

При сухой весне начинать полив можно с конца апреля. В последующие три месяца: май, июнь и июль, достаточно производить по три полива в месяц, а в августе и сентябре – не более двух. Полив нужно производить и в октябре, количество воды будет зависеть от состава почвы.

Примерная норма полива составляет 10-12 л/м2.

Полив клубники в период цветения
--------------------------------------------------------------------------------------
Именно во время цветения корневая система клубники остро реагирует на нехватку влаги, поэтому в это время ее просто необходимо обеспечить полноценным водным режимом. Тем более что правильный полив минимизирует угрозу потери урожая, а также исключает заражение таким заболеванием как серая гниль. Самым эффективным во время цветения является капельный полив.

При ручном поливе нужно учитывать, что нельзя использовать холодную воду, поливочные работы следует проводить рано утром, а во время дождей клубнику лучше прикрывать легкой пленкой. Норма полива во время цветения и плодоношения составляет 20-25 л/м2, чтобы почва пропитывалась на глубину 25 см.

Также для сохранения влаги можно использовать сосновую хвою, которая раскладывается на грядах с клубникой.

Таким образом, для получения хорошего урожая поливать клубнику необходимо практически круглый год:

весной - при отрастании листьев, особенно, если зима была малоснежной;
во время цветения,
в период созревания ягод,
после сбора урожая и осенью при сухой погоде.

Откуда вы статью скопировали? Явно писал человек, не знающий как выращивают землянику.

В зависимости от количества природных осадков)

В засушливую погоду каждый день, в обычную погоду раз в 2 дня, в дождливую очень редко

за весь сезон всего три раза промачивая землю на глубину 40 см