Отбирают ли деньги, заработанные фрилансером без оформления ИП?

Иванова Ив Мастер (1577), закрыт 8 лет назад
Работаю фрилансером, ИП не делала, за последние 3 года заработала около 500 тыс. Если все откроется (а это вполне возможно, т к есть недоброжелатели), я так понимаю, должна буду заплатить штраф 500-2000 руб. А заработанные деньги заберут или нет?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 8 лет назад
Ну отроется.... Да только что и кому? («Какие у вас доказательства?» - это к ним вопрос). Тем более, за такие мелкие заработки - в среднем 13 500 в месяц - возьмётся только личный враг, ибо «- Не делайте мне смешно!».
Но, уважаемая Ив, полюбасу надо подыскать какую-либо поддержку типа крыши, чтобы она прозрачно намекнула каждому недоброжелателю:
- Слышь, ты! Ну ты эта... короче, по-ял, да!?
Источник: был бы человек, а статья найдётся! ©
Остальные ответы
Нефиг Просветленный (37498) 8 лет назад
Нет, взыщут неоплаченную часть налога плюс пени. Может быть, отдельный штраф за неуплату налога ещё.
Но всю сумму доказать, я думаю, не смогут?
НефигПросветленный (37498) 8 лет назад
Я думаю, Вам стоит подробней изучить тему "лиц, занимающихся частной практикой". Насколько я понимаю, отдельные виды деятельности прописаны законом (адвокаты, нотариусы, детективы, эксперты и т. п.), вот Вам в законах нужно найти именно свою профессию или притянуть её за уши. Ну, это если Вы хотите платить налоги и спать спокойно без регистрации ПБОЮЛ.
Но, думаю, имеет смысл оформить и ИП, чтобы иметь возможность заключать договора по предоставлению услуг. Это может расширить Вашу клиентскую базу. Но тут Вам видней, стОит ли оно того
Алексей Т Мастер (1279) 8 лет назад
При таком виде деятельности, отчетные документы свидетельствующие о выплатах отсутствуют или хранятся в недоступных местах! Так как при изъятии, пострадаете не только Вы, как выгодополучатель, но и Работодатель у которого вскроются помимо ваших, другие незафиксированные выплаты... Пусть Ваши "недоброжелатели" помнят о том, что нанесут ущерб не только Вам, но и более влиятельному лицу!
Иванова ИвМастер (1577) 8 лет назад
У меня нет работодателя, я на себя работаю
Работодателем именуется лицо, от которого Вы получаете деньги за выполненную работу.... "Клиент" по сути предоставляет Вам сферу деятельности на взаимовыгодных условиях! В этом случае он является "работодателем"!
Валентина Мыслитель (9837) 8 лет назад
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным.
Вопрос Ответ Профи (741) 8 лет назад
Недоброжелатели... Я бы послал пидоров в жопу и жил спокойно дальше. Будет день, будет пища. Или бы отпиздил легонько на опережение.
☆☆☆ Гуру (4572) 8 лет назад
таких миллионы как ты. с тебя нечего брать. не те суммы
Дед Искусственный Интеллект (242329) 8 лет назад
Понятно, что заработанное не заберут. Неуплаченный налог взыщут, штраф за неуплату или 20% или 40% (по обстоятельствам), пени
Иванова ИвМастер (1577) 8 лет назад
20% или 40% от какой суммы?
Дед Искусственный Интеллект (242329) От суммы неуплаченного налога, это считать надо. Если ошибка в расчетах - 20%, если умышленно не платили -40%
Irina Vladimirovna Гуру (3226) 8 лет назад
какая уплата налога, какой штраф? вы вообще тут о чем?
Цитирую: "Если уж совсем боитесь, можете оформить ИП, но если будете пытаться объяснить в налоговой, что хотите платить налоги как копирайтер, вас пошлют далеко и надолго. нет пока что ни законов, ни подзаконных актов, ни нормативов для налоговых, которые бы облагали такой вид деятельности. Тем более, что на карту выполучаете не деньги за работу.
А в пенсионный вы можете вносить средства сами, заключив с ними договор. "
МихаилМудрец (10989) 8 лет назад
Не знаю, кого Вы тут цитируете, но о налогах этот кто-то ни малейшего понятия не имеет.
Закон есть давно и он называется Налоговый кодекс РФ.
Не мутите воду и не вводите вопрошающего в заблуждение.
НефигПросветленный (37498) 8 лет назад
Какой пошлют? Какие акты? Цитирую:
"Статья 3 НК РФ. Основные начала законодательства о налогах и сборах
1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. "

А самостоятельное внесение средств в ПФ - это софинансирование, а не исполнение обязанностей по уплате страховых взносов в ПФ.