почему в России закрывают ясли, а точнее в Москве?

rimi13 Профи (823), закрыт 8 лет назад
почему в России закрывают ясли, а точнее в Москве? на этот вопрос сам Департамент не отвечает, а уходит от ответа бредовыми отписками. почему во всех развитых странах дети посещают сады почти с года?
Лучший ответ
Маруся Климова Оракул (70000) 8 лет назад
Вместо яслей делают группы дошкольного возраста. Решают проблему очередей. Теоретически после реформы попасть можно будет легко, но только с трех лет. С этой же целью закрывают и перепрофилируют коррекционные детские сады. Абсолютная бредятина, особенно с учетом того, детей с нарушениями в развитии меньше не становится с годами, а только больше. Я уж не говорю о том, что современные женщины часто хотят побыстрей выйти на работу и их можно понять. Нужно работать, да и ранним развитием детей заниматься умеют далеко не все мамочки. Хотя и в яслях этим тоже особо не занимаются.
rimi13Профи (823) 8 лет назад
У нас и в обычных садах отсутствуют логопеды и психологи, из поликлиник их сейчас тоже убрали. куда обращаться родителям?! опять платить из своего кармана... даже в обычном саду огромное количество детей с отклонениями в развитии, не каждый родитель способен их заметить вовремя. так что, все очень печально. предлагают вместо групп ходить в группы кратковременного пребывания, а это 9 часов в неделю, т. е. ни о чем
Маруся Климова Оракул (70000) я частны
Остальные ответы
stas nivikov Гуру (2786) 8 лет назад
Во славу сотоне конечно же!
Николай васильев Мудрец (15182) 8 лет назад
По приколу же им, всякой лабудой заниматься.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74482) 8 лет назад
Это для того чтобы устроить всех детей с 3 лет в дошкольные учреждения.
rimi13Профи (823) 8 лет назад
Так в том и дело, что ребёнок и в 3 может не попасть в сад, нам на 1 сент будет 2,4.а 3 года в апреле, сад в сентябре, это почти уже 3 с половиной, а на работу выходить с 3 лет. в чем логика?! Раньше и ясли работали и дети все попадали, а сейчас странная статистика у них. интересно, а специалистов из сада убирают тоже для высбождения пространства под камеры хранения, именуемыми группами...
Александр Искусственный Интеллект (293720) 8 лет назад
а с каких пор вы стали жить в "почти развитой стране"?
rimi13Профи (823) 8 лет назад
Я не говорила об этом, это правительство нашей страныретендует на звание развитой, которой вся Европа завидует: -) Прикрываются реформами ''как в Европе'' для экономии бюджета
Zlata Z Мудрец (12052) 8 лет назад
Так то в развитых странах, где в группах с годовалыми детьми по 5 человек, а не по 30!!!
rimi13Профи (823) 8 лет назад
Это точно, в Норвегии моя однокурсница живёт. там сады с 8 месяцев, никаких очередей, платят там не очень много, но при тех з. п. это приемлимо, на 20 человек по 5 воспитателей: -)
BERGENIA Оракул (65693) 8 лет назад
А чтобы отчитаться, что в Москве очереди в детские сады нет. ( У нас ясельную закрывают, на ее месте будет младшая с 3 лет, те будет две младшие группы по 15 человек на 1 сентября, в течение года будут добирать до 25 детей, так что когда вам исполнится три вам ОБЯЗАНЫ предоставить место, если не предоставят то жалуйтесь.
rimi13Профи (823) 8 лет назад
Жаловаться можно, но бесполезно. у нас во дворе с письмом из департамента не могут попасть в сад, мест нет-весь ответ. Предлагают ГКП или идти в другой сад. просто, это госсистема, я судилась с учреждением, когда была беременной, там ''рука руку моет''.легче добиться справедливости в частном секторе, чем в госучреждениях
BERGENIA Оракул (65693) Нет, в нашем районе места получают все. Митино. Так как места есть. ГКП вам предлагают тк нет вам еще 3 лет, идите пока в ГКП. А жаловаться можно и нужно.
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16027) 8 лет назад
Мамочки-то дома сидят до 3-х лет...
rimi13Профи (823) 8 лет назад
Кто дома-то сидит? декретные до 1,5 лет только платят, у меня многие знакомые мечтают быстрее выйти на работу, на 1 зарплату тяжко живется