Кто такие толкиенисты, и какую пользу они несут обществу?
Вред. . Вред есть. Определенный. Человек может "заиграться" до состояния белой горячки. Перестать воспринимать действительность. Процент небольшой, но есть.
Польза. . Есть. Именно из среды толкиенистов выходят исторические реконструкторы. Это люди, которым выдуманный мир наскучил, и они начинают заниматься делм: изучать историю (достаточно серьезно) , историю оружия, историю костюма. Для реконструкторов важен уже не столько сам игровой момент ("Я - эльф! ! Я щас кааак колдану!! "), а детали вопроизведения (реконструкции) быта, вооружения, одежды определенного (реального! ) исторического периода.
Фанаты английского писателя Толкиена, написавшего трилогию "Властелин колец". Собираются, рядятся в гномов, эльфов, троллей. . Толку от стране никакого, но вреда тоже нет.
Обществу пользы никакой! И слав Богу!! ! Этому развращенному скоплению масс уже ничем не поможешь!! ! Они приносят пользу своим душам, а этого достаточно...
Инфантильные, не сумевшие повзрослеть люди, не нашедшие себя в настоящем мире и уходящие от него в выдуманный мир игры. Дети играя нередко создают себе собственные миры, это нормально. Но взрослые.. .
Вред от них есть вполне конкретный. Выбираясь в лес они строят себе крепости и города, уничтожая множество деревьев. Особенно дико смотрятся такие постройки в Хибинах на Кольском полуострове (долина Звёздочка или Аку-аку и смежные с ней) , где и без них с лесом плохо. Сосна достигает 15 см в диаметре за 50 лет. Они же губят такие деревья сотнями и поигравшись пару недель бросают свою игрушку, что бы на следующий год построить новую!
Чем бы они не тешились, лишь бы другим не мешали ...