Как вырастить дома мяту? Хочу узнать как вырастить дома мяту. Какие ей нужны условия?

Craft³ Знаток (277), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Jensen Оракул (59019) 8 лет назад
Мята не прихотлива, покупаете семена сажаете в большой горшок и поливаете. У меня на кухне стоит, прет как трамвай.
ЕвгеникаМудрец (15892) 8 лет назад
Я пробовала в этом году сажать семена. Все легли, как один!!!
Jensen Оракул (59019) У вас на солнце стояли? Просто у меня солнечная сторона, горшок почти всегда на солнце и плюс орошение из "пшикалки".
Алексей protekt-kovka Ученик (104) 8 лет назад
Как выращивают мяту дома черенками?

Предварительно черенок укореняют в песке, можно поставить черенок в банку с водой и дождаться отрастания корней.

Выкопайте небольшой кустик с комом земли. Если куст большой, его можно аккуратно разделить на несколько частей, чтобы каждая имела несколько почек или побеги с корнями.

На дно горшка насыпьте дренаж, затем землю – перегной и огородная земля (1/2). Когда сажают мяту, землю предварительно хорошо увлажняют, и засыпают ей корни с побегами.

Примерно через 2-3 недели у вас появятся молодые листья. Теперь побеги можно подкормить. Для подкормки используйте раствор мочевины (1-2 гр на 1 литр воды). Зимой «подкармливать» растение не нужно.

Выберите хорошо освещаемое место для вашего растения. Ему должно хватать света для роста, особенно в зимний период. Те хозяйки, которые уже не понаслышке знают, как культивировать мяту на подоконнике или на балконе, могут подтвердить, что под прямыми солнечными лучами, особенно летом, мята может погибнуть. Ее почва начнет пересыхать, а растения этого не любят. Поэтому следите за тем, чтобы в поддоне постоянно находилась вода.

Поливайте мяту водой комнатной температуры, не забывайте про опрыскивание.

Как выращивать мяту дома из семян?

Второе простое решение как выращивать мяту на подоконнике дома – это выращивание из семян. Мяту, выращенную черенками, конечно, хозяйки любят больше, потому что мята в семенах может расти не так активно. Растение посаженное черенками дает довольно быстрый и хороший результат, но при этом способствует быстрому накоплению влаги в растении из-за толстого стебля. В комнатных условиях, на подоконнике хорошо растет мята из семян. Вы можете целый год наслаждаться молодыми свежими побегами и листьями растения.

Мята: выращивание из семян дома довольно простое. Достаточно найти те семена, от которых вы хотите получить растение. Бывают случаи, когда растение гибнет. Именно по этой причине рекомендуется использовать семена разных видов, которые могут в процессе роста переопыляться.

Как посадить мяту семенами? Семена сажают на глубину 0,5 см. Всходы начинают появляться через 2-3 недели. Если у вас плохое освещение, то мяту необходимо подсвечивать, иначе мята вытянется и со временем совсем погибнет. Оптимальная температура для мяты – 20-25 градусов. Почва должна быть рыхлой и плодородной.
Reedus Management Ученик (227) 8 лет назад
Обычные! Просто в огороде тоже можно) Сам вот так вырастил
Митяй Буханкин Оракул (63429) 8 лет назад
рыхлая земля, прохлада и полив не до позного высыхания зкмли. растет аж бегом.