Как развестись с гражданином СНГ?

Elena Gurova Мастер (1437), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? Я москвичка, гражданка России, муж гражданин Узбекистана, имеет РВП и регистрацию в моей квартире сроком на три года. Вместе не живем уже год, хочу подать на развод, но мировой судья отказывается принимать документы, так как мне не известно место фактического проживания мужа. Где его искать я не знаю.
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Всё элементарно.
Вас должны развести в мировом суде по месту последнего известного места жительства ответчика-мужа.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Не принимают доки - шли их ценным письмом с описью вложения на адрес МС.
Elena GurovaМастер (1437) 8 лет назад
Спасибо.
Elena GurovaМастер (1437) 8 лет назад
Огромное спасибо!!! МС отказывается принимать документы, объясняя тем, что суд должен оповестить ответчика.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) В практике МС уведомляет ответчика-мужа по его месту регистрации, т. е. шлёт письмо Вам на адрес. Не уведомят, разведут заочным решением.
Elena GurovaМастер (1437) 8 лет назад
Спасибо огромное!!! После долгих споров мс все же приняла документы. Но очень долго доказывала, что ГПК РФ отношения к бракоразводному процессу не имеет никакого.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Всегда пожалуйста. Это скорее всего был не МС, а его неопытный помощник.
Остальные ответы
золотое сердце Оракул (60956) 8 лет назад
Если ничего общего и совместно нажитого то странно, что не разводят)
Elena GurovaМастер (1437) 8 лет назад
Даже документы не берут.