Независимая оценка при ДТП

Ясенька Мастер (1075), закрыт 8 лет назад
Попала в ДТП, вина не моя, есть соответствующая выписка и постановление.
Теперь нужно в страховую.
У меня ОСАГО.
еще в ГИБДД на уши сел юрист-рекламщик, который предлагал свои услуги (организация Независимая Оценка). Суть того что он мне сказал, что если я не сделаю НО до посещения страховой (у меня Росгострах) то меня отправят на "независимую оценку" в компанию парнера. которая занизит результаты экспертизы, а с Ресо они стрясут мол по полной, в итоге страховая в плюсе. ПРАВДА ЛИ ЭТО?
Экспертиза незав. стоит 5500 при 5 элементах (у меня больше) последующие по 300р за элемент.
100проц. нужна замена левой двери, под вопросом левое переднее крыло и все остальная бочина покраска с предварительно рихтованием (включая порожек и т. д.).
вопросы по существу
-есть ли смысл в НО
-обязательно ли до страховой
-правда ли что росгострах с тех стрясет по полной а мне занизит стоимость
-Ресо норм страховая? норм. платит?

У меня Рено логан, ОСАГО, Росгострах
у оппонента Фольцваген, РЕСО, каско
Дополнен 8 лет назад
Для тех кто в танке. ну и кому просто интересно
Ехала по главной дороге, с прилегающей территории выезжала машина, медленно. нос высунула. притормозила. ну я думаю, ок-видит меня-еду дальше, а она вдруг опять начинает движение прямо перед машиной. столкновения было не избежать, мне лобового ей прямо по водительскому. я пыталась избежать аварии, и все бы закончилось благополучно, но увидев наконец меня, она со всей дури скакнула с места вперед и протаранила бочину, меня бросило на встречку. явно человек перепутал газ с тормозом
Лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143949) 8 лет назад
По мимо того, что у оппонента Фольцваген, РЕСО, КАСКО, у него так же должно быть ОСАГО. Ты можешь обратиться за возмещением как в свою СК, так и СК (ту что ОСАГО) виновника и требовать выплат.
При несогласии с суммой возмещения, недоплаченное можешь требовать в судебном порядке вот там и потребуется экспертиза которую НАЗНАЧИТ СУД по своему выбору.
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
так а куда мне в итоге обращаться? в свою или в ресо?
или получается что платит мне росгосстрах а потом ресо им деньги переводит. я просто думала сразу за все платит ресо
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143949) В ту СК, что больше нравится или ближе расположена. РЕСО с КАСКО тут ни при чём. РЕСО ему выплатит. Где у него ОСАГО?
Остальные ответы
cbn bbb Ученик (8) 8 лет назад
Обращайся в страховую компанию и судись
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
вопрос про независимую оценку
АХ Гуру (4093) 8 лет назад
Из своего опыта пишу Вам. Сама судилась с Ресо. Готовы удавиться за копейку. Про то, что сказал Вам тот мужик впервые слышу. Как правило, обращаюсь в страховую виновника. Мой страхагент всегда рекомендует делать так. Мне вот интересно, кто будет возмещать убытки Вам за экспертизу?
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
убытки за экспертизу никто возмещать не будет. если только я в суд не обращусь. а в суд я обращусь если мне заплатят тыс 15 вместо 70 например. если разница недоплаты будет не значительна, то и фик с ним. нервы дороже
АХГуру (4093) 8 лет назад
Мне кажется, что при первичном обращении в страховую независимая оценка Вас не спасет. У меня была независимая оценка для Ресо, и что, 3 суд. заседания было, прежде чем признали свою неправоту, и то, не для протокола в суде. Я бы поэтапно все делала, не спешила бы с НО. Но, это Ваше дело, как Вам лучше сделать. А Вашей машине сколько лет?
Ясенька Мастер (1075) 3года 3месяца
КонстантинВысший разум (200255) 8 лет назад
как правило умный обращается в СВОЮ страховую компанию
АХ Гуру (4093) Не надо говорить про "умность". Страховая с которой я судилась в итоге, как раз оказалась, так называемой, МОЕЙ.
Алена ПархоменкоМастер (1244) 8 лет назад
Успокойтесь. Уточните время подачи заявления в своей страховой и в страховой виновника. У вас есть 1-3 месяца. Далее, определитесь в какую страховую вам писать заяву, свою или винов-ка. Далее, независ. оценку вы можете делать в любое время, даже после оценки "независ. конторы которая обслуживат страховую, которая будет оценивать ваш ущерб". В любое время - это ваше право. Например, вы не согласны с результатами страховой. В этом случае пишете в страх-й соответствующее заявление (можно с уведомлением своими словами или по образцу страховой).
Алена Пархоменко Мастер (1244) Да, и мнение страховой для вас не важно - важно - что скажет независимая экспертиза. Если страховая не согласна с результатами незав. оценки - идите в суд. Он как правило, на стороне "независимой оценки", а не страховщика. Страховщики заинтересованы не платить, и занижают оценку, суд - это золотая середина.
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168449) 8 лет назад
-есть ли смысл в НО - ДА
-обязательно ли до страховой - НЕТ
-правда ли что росгострах с тех стрясет по полной - НЕТ
а мне занизит стоимость - ДА
-Ресо норм страховая? норм. платит? - ХЗ
Тигр Просветленный (39444) 8 лет назад
У меня было "согласие", выплатили по полной, оценка была их, не НО! может как повезёт! у меня было ОСАГО. был доволен, сейчас на Росгострах но пока бог спас от ДТП. Удачи!
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
вот бы кто помог определиться. росгосстрах ругают. а с другой стороны позвонив после аварии им сразу. получила на месте дтп и юридическую справку как себя вести, и психологическую поддержку ))) Они там молодцы.
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
момент, как понять было "согласие"?
это фирма
Александр Иванов Мастер (2023) 8 лет назад
ну вот независимая оценка, нехрен было в аварию попадать!
Вина говоришь не твоя, раз ты в аварии значит виновата!! заруби себе это на носу!
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
ты глупенький да?
Александр Иванов Мастер (2023) а че ж ты тогда в аварию попала если такая умненькая?? Вот тут как раз по логике следует кто в дураках остался! Ты бы ещё прыгнула с 10-го этажа и обвиняла асфальт что он гад такой твердый!! Нам преподаватель в автошколе говорил есть ПДД, а есть ДДД - дай дураку дорогу, а ты походу ваще права купила вот и попала в аварию!!!
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
посмотрю на тебя, когда женщина пенсионного возраста перепутает газ с тормозом, предварительно нарушив правила, а потом таранить тебя будет.
хотя что я разговариваю? с дураками разговаривать нельзя
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
ну и преподователь говорил.. бла бла. ты давно на права сдал? сколько из стажа ты ездил? по трассам и большому городу?? если со слов твои исодить ты только только на права сдал и ездишь только по деревне
Александр Иванов Мастер (2023) с 2009 года. Сдал с первого раза без единой ошибки. И вот как раз из опыта и понял, что правила все никак не предусмотрят. К примеру вылетел на встречку пьяный на большой скорости. Да конечно он неправ. А толку-то? Он виноват, а больно вам будет!! Вот так-то. Есть ещё и ДДД!
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126569) 8 лет назад
дурачок ты
Саня, я присоединюсь к высказавшимся. Чепуху ты написал.
MrYAГуру (3855) 8 лет назад
В мою машину дважды на стоянке въехали в моё остуствие АВАРИЯ и я виноват тоже раз авария по вашей логике
Степанов Андрей Знаток (372) 8 лет назад
Добрый день!
Страховая компания при выплате будет ориентироваться исключительно на оценку ущерба своими экспертами. Поэтому Вам не нужно сейчас прибегать к услугам независимого оценщика. Дождитесь результатов экспертизы СК, если она Вас не устроит - Вы сможете провести экспертизу позже и в судебном порядке требовать возмещения ущерба в полном объеме (со страховой компании - в пределах максимальной страховой суммы, с виновника ДТП - в полном объеме).
MrYAГуру (3855) 8 лет назад
Всё правильно сказал Не добавить ни убавить
Seekinghimself Знаток (469) 8 лет назад
Сейчас выплачивает своя компания, которая не хочет Вас потерять. По старым правилам мне выплатили 1.9 из 10. В прошлом году рассчитывал на 2-3,дали 11.5. Своя страховая потом стребует с компании виновника. Страхуюсь в Согласии. Эксперт - типа независимый. Своих сейчас нельзя иметь. Вопрос: если оба участника клиенты одной компании? Росгос.. трах вообще-то та ещё конторка.
Источник: жизненный опыт.
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
вот именно конторы разные, у тети Ресо, у меня росгосстрах
мнеб тыщ 45-60. дверь менять. там стеклоподъемник, аудиопоlготовка, колонка. ну плюс всю бочину делать
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 8 лет назад
Нужно обратится в страховую компанию и к хорошему юристу!
Артём Мазур Знаток (281) 8 лет назад
Страховая компания при выплате будет ориентироваться исключительно на оценку ущерба своими экспертами. Поэтому Вам не нужно сейчас прибегать к услугам независимого оценщика. Дождитесь результатов экспертизы СК, если она Вас не устроит - Вы сможете провести экспертизу позже и в судебном порядке требовать возмещения ущерба в полном объеме (со страховой компании - в пределах максимальной страховой суммы, с виновника ДТП - в полном объеме).
Ирина Ученик (210) 8 лет назад
Добрый день! В этом году у меня были две аварии, ни в одной нет моей вины. Из опыта как участника и как эксперта в области оценки могу сказать, что если Вам дороги ваши нервы то лучше продать свое дело скупщикам ДТП, но перед этим заехать в мастерскую и узнать во сколько обойдется полностью ремонт, так как ждать выплат из страховой компании несколько месяцев. Да и самое главное, если ваша машина стоит на гарантии у Дилера, то по Закону по мимо денег на ремонт вашего ТС, вам должны компенсировать утерю товарной стоимости. Если всё таки вы хотите по судиться, то для начала оформите все бумаги в своей страховой, а потом смело в суд. Росгосстрах всегда ЗАНИЖАЕТ СТОИМОСТЬ!!! (Большой процент людей не хочет с ними связываться). Если судиться, то можно вы судить хорошую сумму, если перекупщикам передать то только на ремонт машины. Если вы выигрываете суд, то все расходы на юриста и оценку-экспертизу платит проигравшая сторона! Проверьте все заполненные акты, которые заполняли при ДТП, есть большой %, что описание повреждений описано не полностью, либо допущены ошибки, так как от этого пункта зависит оценка и сумма компенсации! И ещё, что касается ремонта гарантийных ТС, то у дилеров всегда завышенные цены, но ремонт могут осуществить в любой мастерской, гарантию из-за этого не снимут! Здоровья Вам, крепких нерв и не попадайте больше в ДТП!
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
повреждения записаны не все. Это плоxо?
КонстантинВысший разум (200255) 8 лет назад
" по Закону по мимо денег на ремонт вашего ТС, вам должны компенсировать утерю товарной стоимости"????

киньте для смеха ЦИТАТУ из НПА где прописан сей бред
Ясенька Мастер (1075) утерю товарного вида компенсируют, но если машина на гарантии. у меня гарантия 2 месяца как кончилась. Вы похоже не большой специалист каким хотите показаться
Петр Меркушев Оракул (50455) 8 лет назад
Тыш
Всегда ВарягМудрец (12418) 8 лет назад
тыш это кто?
Петр Меркушев Оракул (50455) Хз
дима хуев Знаток (278) 8 лет назад
Просто закажите себе личного аналиста
Клара Просветленный (26346) 8 лет назад
Было ДТП как раз недавно. Тоже ОСАГО (только ингосстрах). Так они сразу после звонка, уточнив, что пострадавших 2-а автомобиля, сказали, что к ним и ВЫСЛАЛИ список компаний, приводящих независимую экспертизу. В этом списке были и совсем бесплатные, но не сразу, и платные, в любое время. Эксперт посмотрел машину (2-а раза), и он (а не я) передавал пакет документов страховой. Страховая что-то около 2-х недель принимала решение, сумма получилась в итоге в 3-и раза меньше реальной. Но без Независимой экспертизы (названных ими компаний) они сказали, что даже документы принимать не стали бы.
Экспертиза до ремонта была, это было условие страховщика. 2-ой раз смотрел скрытые повреждения, когда машинку разобрали, тоже денежка. Только не по количеству элементов, а если на ходу, то дешевле, если нет, то действительно порядка 5000.
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
у меня не было списка одна контора и все. так что морально готовлюсь к суду. ща зп выдадут и пойду НО проходить
Константин Высший разум (200255) 8 лет назад
1 - обращаться по факту ДТП нужно только в СВОЮ страховую компанию
страховая компания САМА соберёт ВЕСЬ пакет документов, САМА назначит время и место экспертизы и САМА направит документы для выплаты в страховую компанию виновника ДТП

2- обращаться СЕЙЧАС к эксперту самостоятельно смысла НЕТ !
это нужно делать только после проведения экспертизы в страховой компании !
в случае если вас НЕ удовлетворит оценка вашего ТС - тогда и будете бегать за свои деньги по ДРУГИМ экспертизам

рс насмешило - "юрист-рекламщик, "

вам просто присел на уши агент рекламирующий СВОЮ экспертизу
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
по моему я так и выразилась. юрист рекламщик, агент, какая разница? впаривал свои услуги это факт.
Вы теперь по всем моим вопросам ответам пройдесь и язвить будете?
тем не менее за совет спасибо, просто экспрессии поменьше
Константин Высший разум (200255) деточка у вас с нервами проблемы ? отключите интернет и нет проблем для того что бы я ходил по всем вашим вопросам и ответам вам ой как постараться нужно
Тамара Гливенко Знаток (276) 8 лет назад
По опыту. Росгосстрах существенно занижает стоимость ущерба. Но и не всем независимым оценщикам суды доверяют. Совсем не обязательно проводить независимую экспертизу, до посещения страховой, можно и после, когда узнаете, какую сумму Вам решил возместить Росгосстрах. Главное, не производить до этого времени ремонта автомобиля. Выбор оценщика, по закону об "ОСАГО" остается за Вами. Стоимость экспертизы, должна быть взыскана со страховой компании. И пару советов, если решите подать в суд на страховую компанию. Во-первых - Подавайте иск на основании Закона о защите прав потребителей.
Во-вторых- Желательно перед написанием иска, направить претензию, что дает право на получение неустойки.
ЯсенькаМастер (1075) 8 лет назад
Тамара, можете все поподробнее расписать? Была в СК прошла и оценку. сумму не сообщили. сказали увидим когда деньги на карту упадут. при этом заведомо ясно, что занизят. потому что сразу озвучили, обсчет по ценам лета 2014. это когда все стоило процентов на 40-60% меньше!! с курсом же алис за последний год! :(
Еще сказали, маина с пробегом, поэтому дадут меньще, на что я говорю, я то дверь не с пробегом брать буду а новую. пожал плечами и посмеялся. (( Да и в справке ГАИ не было записано заднее крыло и бампер передний. еще минус. я то в стрессе не увидела (
Тамара Гливенко Знаток (276) Лучше всего обратиться к адвокату или юристу, специализирующегося на данных делах. К тому же, по закону, оплату юридической помощи можно взыскать с СК. Более подробные комментарии не удается направить, пишут, что очень длинный текст.
Дед Искусственный Интеллект (242333) 8 лет назад
Не обязательно оценивать до экспертизы страховщика, можно и после, если понадобится. Потому что понадобится, если будете не согласны с суммой страхового возмещения. Или если согласны со страховым возмещением, но просто лимит страхования не покрывает все убытки и предъявите остальное к возмещению с виновного лица. И не обязательно, чтобы суд назначил независимую экспертизу, можете и сами, просто не спешите
breainless Мастер (1008) 8 лет назад
Как же страховая компания