Вопрос к бухгалтерам

Олеся Профи (763), закрыт 8 лет назад
Подскажите, пожалуйста, у ООО заключен договор-подряда с физ. лицом, физик оказывает услуги ООО. При перечислении физику вознаграждения, кто делает отчисления в ИФНС (НДФЛ 13%) ООО или сам физик?
Спасибо!
Дополнен 8 лет назад
Если ООО перечисляет в налоговую 13%, в назначении платежа, что указывается?
Лучший ответ
Ольга Кремнева Мыслитель (7786) 8 лет назад
по договору подряда ООО исполняет функции налогового агента - исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ. Помимо НДФЛ уплачивает соцналоги с суммы договора. Этот НДФЛ можно перечислить вместе с общим НДФЛ по зарплате.
Остальные ответы
Татьяна Гений (52444) 8 лет назад
ООО высчитывает из суммы договора 13%, перечисляет в налоговую и разницу физлицу..
кира Знаток (395) 8 лет назад
Конечно ООО! Без вариантов.
Антон Антон Просветленный (35671) 8 лет назад
В данной ситуации в роли налогового агента юридическое лицо, в связи с этим представлять декларацию и перечислять удержанный налог обязанность ООО.
Андрей Шаронин Знаток (453) 8 лет назад
Вы должны удержать 13% НДФЛ из его зарплаты и уплатить их в бюджет. Но это еще не все))) вы еще должны на его зарплату начислить соц. взносы (около 30%!!!) и тоже их заплатить