Подскажите пожалуйста, что за растение / цветок?

Валерия Рузиева Ученик (95), закрыт 8 лет назад
В торговом центре, стояло это растение, больше похоже на маленькое деревце (примерно 1,5 метра, но ствол сам довольно узкий), мне оно очень понравилось, и я, такая бесстыдница, оторвала себе маленькую веточку. Дома поставила в воду, и ждала пока даст росточки. Росточки появились, точней один, на самом кончике. Листик, один, уже был. Теперь возник вопрос, как и куда сажать, как ухаживать, и в первую очередь интересует название. Боюсь, что дальнейшее его нахождение в воде, ни к чему хорошему не приведёт. Помогите, кто чем может=)
Лучший ответ
Остальные ответы
Люблю кошек Мудрец (15124) 8 лет назад
Если это лиана, то по листу, можно предположить, что это Хойя.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204849) 8 лет назад
Фикус. Скорее всего вот такой будет
Валерия РузиеваУченик (95) 8 лет назад
А какой именно фикус?
Елена Казак Искусственный Интеллект (204849) простите, но названия не знаю
Murat Kaussov Просветленный (24402) 8 лет назад
Валерия РузиеваУченик (95) 8 лет назад
Спасибо, действительно похож) Теперь, надеюсь, что достигнет тех же размеров.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190305) 8 лет назад
фикус, пробуйте использовать для проращивания корней торфяную таблетку, в ней растения хорошо корни дают
Кристина Резник Гуру (3840) 8 лет назад
Возможно, фикус каучуконосный?
flowery-blog.ru/komnatnie-rasteniya/dekorativno-listvennie/fikus-kauchukonosnyj-uxod.html
Девочка с веером Мыслитель (7641) 8 лет назад
А вот не приведёт и хорошо - воровать не красиво, мама не учила? Я вот из-за таких "любителей" все цветы на работе убрала, не было смысла стараться, бессовестно общипывали.
archi_nata Мастер (1397) 8 лет назад
.Фикус — неприхотливое растение. Горшок с растением лучше располагать в освещенном месте, свет должен быть ярким, рассеянным. Если фикус стоит в затемнении, то ветки начинают тянуться к свету и листов на растении становится меньше. Лучше всего подходят окна восточного или западного направлений. Но, выставляя горшок на окно, следует помнить, что фикус не переносит сквозняков.

Поливка — производится одинаково в течение всего года, немного больше воды требуется с марта по август, а осенью стоит уменьшить объем влаги вполовину. Воду обязательно нужно отстаивать не меньше 12 часов. Если растению не хватает воды, то листья желтеют. При чрезмерной поливке корни могут подгнить, что тоже приведет к пожелтению и опаданию листьев.

Летом фикусу требуется тепло, растению будет комфортно при 22-25 градусах, зимою он предпочитает прохладу, приблизительно 12-15 градусов, но и в комнатном тепле зимовка не принесет цветку неудобства.
Наталья К. Профи (833) 8 лет назад
Хойя (лат. Hoya) – тропическая лиана, названная в честь садовника английского герцога Нортумберленского, Томаса Хоя.
Уход за хойей (восковой плющ)
Температура: В теплое время года +22..+25, а осенью и зимой его лучше содержать при температуре +12..+14 градусов. Но и более высокая температура ему не вредит. Летом хорошо чувствует себя на улице.
Освещение: растение светолюбивое, и способно выдерживать прямые солнечные лучи, что не значит, что его надо держать на палящем солнце. От солнечных лучей листья получают ожоги и выгорают до желто-зеленого цвета. Очень хорошее для нее место — это восточные и западные окна. Но порцию (большую!) света хойя должна получать обязательно. При недостатке света растение цвести не будет!
Полив: С марта по октябрь поливать хойю следует обильно, сразу после просыхания верхнего слоя почвы. Зимой немного реже, на третий-четвертый день после просыхания. Зимой нельзя позволять просыхать земляному кому полностью. При недостаточном поливе часть корешков отмирает, и с наступлением весны растение начинает их обновление, в результате расходования сил на это, а так же недополучения полноценного питания, цветение не наступает. Важным мероприятием по уходу является ее обязательное купание. Считается, что купать надо два раза в год, весной и осенью. Если хойя цветет, делать это следует очень аккуратно или не делать вовсе. Купают это растение так. Полностью опускают в емкость с теплой водой (примерно +40 градусов) и держат в полностью погруженном состоянии 40 минут, затем стебли вынимаются из воды полностью, а горшок остается в воде еще на полтора часа. Такие процедуры здорово укрепляют растение. Но при этом не следует забывать, что воду для полива, опрыскивания, купания, обязательно надо отстаивать.
Подкормка: Подкармливают его только в весенне-летний период. Подкармливать можно полным комплексным минеральным удобрением два раза в месяц.

Пересадка: один из немаловажных факторов ухода за цветком. Молодые растения пересаживать надо каждый год, весной, в горшок большего размера. Желательно, чтобы это был новый горшок, а не взятый после другого растения. Но и в том, и в другом случае, горшок должен быть хорошо вымыт. Если будет использоваться моющее средство, то желательно, чтобы это было «экологическое средство», не содержащее вредных примесей. Взрослые растения пересаживаются раз в три года. Землесмесь для этого плюща предпочтительна слабокислая ( до Ph7). Или же нейтральная. Лучшей смесью считается смесь двух частей глинисто-дерновой почвы с одной частью листовой и частью перегнойной земли, но вполне подойдет и обычная садовая земля, смешанная с песком. И, разумеется, нужен хороший дренаж.

Размножение: Размножение не представляет никакой сложности. Размножать хойю можно в течение всего года (но лучше – весной). Для этого нарезаются черенки, на которых должно быть минимум одна пара листьев, и укореняется в смеси торфа и песка (2:1), или просто – в воде. Но, если Вам хочется, чтобы он зацвел уже в первый год, то размножать его надо стеблевыми отводками. Это немного сложнее. Для этого на стебле делается кольцевой надрез, который обкладывают влажным мхом. Чтобы влага с мха испарялась не так быстро, сверху его покрывают полиэтиленовой пленкой. После появления корней стебель обрезается и высаживается отдельно. И последнее…
Цветы хойи обладают сильным запахом. Как бы он не был приятен, запах этих цветов способен вызвать головную боль. Листья тоже небезопасны — их сок способен вызывать дерматиты. Следовательно, это растение не для спальни и уж ни в коем случае не для детской!
OlgaMsc Профи (777) 8 лет назад
По фото трудно судить - слишком маленький отросток, но если вы говорите, что оторвали от лианы, то это не фикус, а хойя. Про хойю очень хорошо написала Наталья К. От себя могу добавить, что при цветении у нее офигительный аромат у соцветий))))
breainless Мастер (1019) 8 лет назад
фикус обыкновенный
ALN Мыслитель (8494) 8 лет назад
Скорее всего - хойя
Вика Ревега Ученик (198) 8 лет назад
Скорее всего это фикус.