Правомерно ли выписывают не вылеченного пациента из больницы? Какие действия следует предпринять?

Павел Лисицын Ученик (196), закрыт 8 лет назад
Родственник лежит в больнице. Диагноз - нарушение кровообращения в каком-то бассейне головного мозга.
В больнице лежит по полису ОМС. В понедельник - 6.07.2015 лечащий врач будет выписывать из больницы - сам так сказал. При этом, состояние практически не улучшилось - давление пониженное, при горизонтальном положении кружится голова, равно как и при длительной ходьбе. Так как состояние моего родственника не улучшилось - врачу был задан вопрос, почему его выписывают из больницы (лечили капельницой какой-то). Ответ доктора был таков: "У нас есть правило, что пациентам нельзя оставаться в больнице более двух недель - за это нас наказывают". Дословно. Заведующий отделением в отпуске. На сколько правомерны действия врача и как лучше действовать в подобной ситуации?
Лучший ответ
doktor Мастер (1578) 8 лет назад
Вероятнее всего -леч. врач прав, если состояние стабилизировалось, больному не хуже. В настоящее время установлены сроки пребывания больного в стационаре для каждого заболевания и продление этих сроков должно быть обосновано (ухудшение состояния больного или развитие осложнения). Нарушение мозгового кровообращения это серьезное заболевание, поражающее центральную нервную систему с вытекающими отсюда клиническими проявлениями (в Вашем случае - головокружения). Восстановление деятельности пораженного участка мозга -процесс длительный. Иногда на это уходят месяцы, а в некоторых случаях - годы, к сожалению. Этот период лечения может проводиться в амбулаторных условиях, поэтому и выписывается пациент домой на амбулаторное долечивание.
Павел ЛисицынУченик (196) 8 лет назад
Спасибо за Ваше мнение. Если-бы лечащий врач объяснял также внятно, вопросов-бы не возникло.
Скажите, может вы сможете уточнить такой момент - хотим сделать МРТ, но это затруднительно из за головокружения - 30 минут в спокойном горизонтальном состоянии очень трудно вытерпеть. Есть возможность принять какой-то препарат чтобы на время устранить или снизить головокружение, или способ обойти данную проблему? Заранее признателен.
doktor Мастер (1578) Такого препарата, к сожалению, нет. Данные МРТ очень информативны прилечении таких заболеваний. Они помогают точно определит локализацию и степень поражения, правильно назначить лечение. Терпеть лил нет это, конечно, Вам решать. Может раннее исследование и правильно назначенное лечение быстрее снимут симптомы заболевания и ускорят выздоровление. Желаю скорейшего выздоровления!!!
Остальные ответы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650534) 8 лет назад
Пишите жалобу главврачу и в горздравотдел...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 8 лет назад
Пусть выписывают, но вы во вторник вновь вызывайте скорую помощь и его вновь положат на стационар!
Elena Высший разум (266600) 8 лет назад
Там установлен определённый срок госпитализации. А дальше - амбулаторное лечение.