какую роль играет в организме кальций? кроме того, что он участвует в становлении костной ткани.

Алая Мудрец (10619), закрыт 8 лет назад
и как лучше его принимать, чтоб он усваивался на 100%
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (265889) 8 лет назад
Кроме того, что кальций формирует костную ткань, он улучшает проводимость нервных волокон, сократимость мышц, уменьшает проницаемость сосудов.
Принимать его в виде продуктов, богатых кальцием, среди которых не только творог, но швейцарский сыр, миндаль, рыба вместе с костями, включая консервы, витаминные добавки.
Другое дело, что депонирование кальция связано с гормональным статусом. Можете есть, а он не будет откладываться. Чтобы это понять, нужен анализ крови и консультация эндокринолога.
Остальные ответы
Татьяна Дунаева Гуру (4444) 8 лет назад
Регулирует мышечный тонус. Усвоение кальция зависит от хорошей работы паращитовидных желез и кишечника. а также от состояния всей эндокринной системы.
Мишкаус Профи (653) 8 лет назад
препараты чтобы были обязательно с омега 3 - почти 100% усваиваемость.
Павел ЕлисеевМастер (1619) 8 лет назад
При чем здесь омега 3?
Алая Мудрец (10619) Правильно без омеги3 кальций не усваивается.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) 8 лет назад
Свертываемость и проводтмость нервного импульса регулирует. У взрослых почти не усваивается
Настя КапустаЗнаток (461) 8 лет назад
Почему не усваивается? мне помогали некоторые препараты. правда прям уж сильного эффекта не было, хз сколько надо его пить)
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) Организм взрослых не нуждается в кальции, почти. Вырос и накопил в костях и зубах. Препараты которые назначают при дефиците кальция, содержат либо кальций +витамин Дз (де три) или препарат повышает усвоение кальция
дед олег Мудрец (12424) 8 лет назад
самый усвояемый кальций в жидком виде у курицы внутри костей. высасывать.
Irina kalinichenko Просветленный (36127) 8 лет назад
Если в организме кальций в норме, то мышцы не будет сводить судорога. Но нельзя передоз это хуже чем не хватка его. Излишки кальция будут отлаживаться в суставах цементом
Маг Огня Мудрец (10931) 8 лет назад
Кальций — распространенный макроэлемент в организме растений, животных и человека. В организме человека и других позвоночных большая его часть находится в скелете и зубах. В костях кальций содержится в виде гидроксиапатита [9]. Из различных форм карбоната кальция (извести) состоят «скелеты» большинства групп беспозвоночных (губки, коралловые полипы, моллюски и др.). Ионы кальция участвуют в процессах свертывания крови, а также служат одним из универсальных вторичных посредников внутри клеток и регулируют самые разные внутриклеточные процессы — мышечное сокращение, экзоцитоз, в том числе секрецию гормонов и нейромедиаторов. Концентрация кальция в цитоплазме клеток человека составляет около 10−4 ммоль/л, в межклеточных жидкостях около 2,5 ммоль/л.
ОлегМудрец (12842) 8 лет назад
Как думаете, чем можно растворить кости у живого человека? Дело в том, что у меня в позвоночнике обнаружили остеофиты, то есть маленькие костные наросты. И так как операция рискованна, у меня появилась идея растворить немного кости, чтобы растворились эти костные наросты. А крупные кости, я думаю, не пострадают...
Тигр Просветленный (39444) 8 лет назад
Родители должны заложить это до 3-х лет ребёнку, а потом бесполезно...
Неизвестно Знаток (374) 8 лет назад
Очень неплохое видео о значении кальция в организме:

http://vk.com/video-30929575_162937828?hash=5232428f9ceb81e1
Источник: http://vk.com/eltab
Константин Константинов Профи (852) 8 лет назад
уменьшает проницаемость сосудов
Зайка Мыслитель (8491) 8 лет назад
принимать с витамином д3
Алекс Куха Высший разум (444955) 8 лет назад
Какую, какую - большую. В энциклопедии написано
Сергей Курников Мудрец (15491) 8 лет назад
Вам уже много написали, но об этом еще больше сказано во многих источниках из интернета. НО вот это моя статья: http://my.mail.ru/community/blog_sergei-k1964/2DFB907E3E25F086.html
Надеюсь будет полезна!
Источник: СВ
Helvetica Высший разум (131709) 8 лет назад
Кальций оказывает влияние на сокращения мышц и действуя на сердечную мышцу, координирует сердцебиение, требуется для передачи нервных импульсов, активизируя действие ферментов, принимающих участие в синтезе нейромедиаторов, вместе с магнием, калием, натрием кальций регулирует давление крови, усиливает действие витамина K (протромбин), являющегося основным фактором нормальной свертываемости крови. способствует укреплению иммунной системы, синтезу и активации многих ферментов и гормонов (оказывает десенсибилизирующее и противовоспалительное действие на функцию эндокринных желез), которые принимают участие в переваривании пищи, синтезе слюны, жировом обмене и метаболизме энергии.