Иди туда не знаю куда, найди то не знаю что

Чефонова Юлия Мыслитель (9014), закрыт 16 лет назад
Почему в сказках всех посылают в это место? О чем идет речь?
Лучший ответ
g a l k a . Просветленный (35225) 16 лет назад
Идти туда, не знаемо куда и искать то, неизвестно что - очень правльная постановка задачи. Тем более для детей.

Дело в том, что малыши еще воспринимают мир таким, какой он есть, без призмы знаний и ограничений, которыми мы, взрослые, их пичкаем. Своим "учением" мы ограничиваем возможности пространства вселенной и отсекаем множество вариантов, которые могли бы быть доступны для нас. Мы учим детей причинно-следственной связи..., но ведь в мире не всё построено на ней. И рассказав ребенку, например, что не написав - не прочтешь..., -мы ограничиваем его восприятие.. . Ребенок не ЗНАЕТ этого, поэтому еще умеет читать.. . не написав.. .

Идя не знаю куда можно придти КУДА УГОДНО, а если бы мы "послали" прямо и налево, то в "другое" место никак не попадешь.. . только в указанное.. .

Ища то, не знаю что - можно найти ТАКОООЕЕЕЕ, что ни в сказке сказать ни пером описать...! И дети это умеют находить! ..пока мы им не вдолбим, что там-то можно найти только это, а там-то встретить только такое... .

Сказки очень верно делают, что не ограничивают ФАНТАЗИЮ.... куда можно пойти и что можно там найти!
Остальные ответы
SINDY Мудрец (10651) 16 лет назад
Чтоб человек нашёл себя.
ирина Гуру (3506) 16 лет назад
в сказках, видимо, имеют ввиду, чтоб тот кого отправляют туда не знаю куда, не вернулся. Это цель посылающего. Фактически это пожнлание не выполнимо. В современном мире сказали бы проще: "Да пошел ты! "
VD Гуру (4901) 16 лет назад
В основе деятельности Человека лежит целеполагание. .
"Иди туда не знаю куда, найди то не знаю что" - это своего рода проективный тест. .
В зависимости от того какм же образом Человек определит это "туда" и это "то" таков он (Человек) и есть.
Т. о. почти по Фрейду.