Сброс не поможет.
Я не знаю есть ли стандартные средства "вернуть" эти папки в галерею в вашем телефоне, но вот общий способ для всех телефонов на платформе Android (у вас такой): c помощью файлового менеджера найдите и удалите файл .nomedia в папке альбома.
1. Да, имя файла начинается с точки! Так в nix-системах называют скрытые файлы. Если в папке присутствует файл с таким именем, то приложение "галереи" её не покажет.
2. Файловый менеджер должен уметь показывать скрытые файлы, используйте, например:
Total Commander - он "из коробки" показывает скрытые файлы;
ES File Explorer,
ASTRO File Manager - в них показ скрытых файлов придётся рарешить в настройках.
- есть, конечно, и другие, но выше - проверенные лично ;)
P.S. Похожим образом от галереи и стандартного просмотрщика можно "спрятать" и отдельные фотографии: переименовать их так, чтобы имя начиналось с точки.