с какого возраста надо давать грудничкам витамин Д?

Людмила Комиссарова Ученик (158), закрыт 8 лет назад
дочь родила 2 недели назад, у ребенка родовая желтушка, выписали после кесарева на 4 день, желтуха еще была, приходил на патронаж врач общей практики, ( мы живем в районе) но ничего, по поводу желтухи и витамина Д, не сказал
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1806601) 8 лет назад

Когда назначать ребенку витамин D должен педиатр.

Детям с желтухой у новорожденных рекомендуют
больше воды между кормлениями
и витамин D, независимо от временного сезона.
А вот дозировку витамина и схему приема назначает педиатр.

Витамин D: масляный Вигантол или Аквадетрим на водной основе.

Повышение уровня билирубина в последствии дает осложнения по неврологии.
Сдавайте ещё анализы, контролируйте уровень билирубина,
для лечения врачи назначают урсосан и смекту.
Остальные ответы
crazy squirrel Мудрец (13974) 8 лет назад
От желтухи под лампой лежат, а не вит Д пьют. Рано вас выписали что-то...
Людмила КомиссароваУченик (158) 8 лет назад
у нас в род. доме долго не держат, могут и на 3-и сутки выписать
crazy squirrel Мудрец (13974) Ваша норма билирубина на момент выписки должна быть не более 205 мкмоль на литр, норма на данный момент ( возраст 2 нед) не более 8.5 - 10.5 мкмоль. Сдайте анализ раз врачи такие пофигисты
Дарья Фролова Мастер (1669) 8 лет назад
Каждый летний день раскрывать по 10 минут на солнышке... Вот Вам и витамин Д...
Людмила КомиссароваУченик (158) 8 лет назад
спасибо за совет, я вырастила 5-х детей, но этот вопрос как-то не стоял
Дарья Фролова Мастер (1669) Я троих вырастила... С одним были проблемы с родничком. Мне советовали бывать на солнце почаще. Все стало на свои места...
Найдена в кабачках Просветленный (22545) 8 лет назад
Летом в нем нет необходимости. Чаще гуляйте на солнышке
Людмила КомиссароваУченик (158) 8 лет назад
спасибо, так и будем делать
Наталья Высший разум (310884) 8 лет назад
Желтуха новорождённых (физиологическая полностью должна пройти к 3-4 неделям. Витамин Д никакого отношения к лечению желтухи не имеет: желтуха лечится светолечением (фототерапия - лампы с определённой длиной световой волны), но если физиологическая желтуха умеренно выражена, то её вообще лечить не нужно - организм новорождённого прекрасно сам справляется. Опытный педиатр обычно "на глаз" может определить интенсивность желтухи, но, разумеется, если есть опасения, то дают направление сдать кровь на билирубин. Его величина напрямую зависит от возраста ребёнка - выписать из роддома могут с билирубином порядка 200 ммоль/л, потом он должен плавно снижаться. А витамин Д назначает педиатр при появлении первых признаков рахита, либо для профилактики, самостоятельно без участия педиатра решать этот вопрос не нужно - передозировка гораздо опаснее, чем его нехватка.