Ну, кто все-таки скажет: почему Россия называется Россией???

Женя Попов Знаток (327), на голосовании 15 лет назад
Я уж не впервые задаю этот вопрос, но внятного ответа так и не получил. Наиболее распостраненная версия, что, дескать, от племени россов.. . Но россы -- это племена, которые во времена Куевской Руси жили на по реке Рось, которая, асколько я помню находится на территории современной Украины.

Так почему все-таки после Московии страна стала называться Россией? Ведь по логике, если русские, то Руссия?
Голосование за лучший ответ
просто D. Профи (599) 15 лет назад
Многие говорят, что на территории России жили разные племена, но у многих из них были руссые волосы - отсюда их называли русичи, а потом Русь.
❤️Рыбка Вуалехвостова❤️ Искусственный Интеллект (117525) 15 лет назад
РУСЫ, РОССЫ, РУССКИЕ - население территории Руси, представлявшей первоначально (9 в. ) небольшой участок днепровского Правобережья с центром в Киеве и южной границей по реке Рось. Существует огромное количество гипотез о происхождении названия "Русь" и соответственно этнонима "русичи" и его вариантов. Норманнисты указывают на финское происхождение названия "Русь", которое, в свою очередь, будто бы возникло из шведского roods - "гребцы". Сторонники южного происхождения названия указывают на обозначение в иранских и индоарийских языках светлого или белого цвета, который часто символизировал социальное притязание родов. В Западной Европе Русь называлась также Ругией, Ругенией, Руйей, Руйяной. В 1 в. в Галлии существовало кельтское племя рутенов, которое часто сопровождалось эпитетом "флави рутены", т. е. "рыжие рутены" .Анну Русскую дочь Ярослава Мудрого французские источники называли Анной Рыжей. В русской средневековой традиции была версия, что название это связано с цветом "русый".В некоторых ранних славянских памятниках зафиксировано обозначение месяца сентября как руен, рюен, почти так, как в славянских языках назывался остров Рюген (Руйяна) . Значение этого названия месяца то же, что и прилагательного русый: коричнево-желтый, багряный. Гораздо позже слово "русый" стало обозначать в русском языке совсем другой оттенок. Византийский термин Рос, который и дал позднее название государству Россия, был заимствован из Библии, когда по случаю скоропостижной смерти одного из гуннских вождей, собиравшегося в поход на Византию, в Константинополе "совершено было благодарственное моление, и патриарх Прокл держал речь, в которой уподоблял гуннов росам и мосохам пророка Иезекииля". Пророк говорит о племенах царей Роса, Мосоха и Тобела как о народах "от пределов севера".
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 15 лет назад
Есть 5 версий происхождения термина Русь.
1-Норманны - Руотси, Руотсмен . ( Русь на славянских языках ) .
2- Река Рось.
3 -Русь на берегах Черно моряю
4- Карпатская Русь.
5 - не помню.
Про это еще в 80-х годах была написана книга. Собственно ,, Русь ,, так никогда не называлась. Были княжества Г. В. Новгород, Московсоке княжество, и Литва. Еще встречаються названия Владимиро-Суздальвкая Русь и Киевская Русь. Последнее это кабинетное название ученых.
А название Россия появилось в 17 или 18 веке под воздействием исследований ученых историков.
Дополнение.
Руотси по шведски - гребной воин. По норвежски - ловец сельди.
Пользователь удален Мастер (1058) 15 лет назад
Потому, что душа у наших предков была чиста как утренняя роса. По крайней мере так хочется думать.