Чем отличается направление от специальности, и как узнать свою специальность?...
Направление -это бакалавриат, специальность - специалитет.
Например, направление - медицинская биохимия, специальность - врач-биохимик, специализация - врач-генетик.
Понятие направление обозначает общую профессионально-образовательную область, в рамках которой осуществляется подготовка. Специальность - более узкое понятие, наименование конкретного вида профессиональной подготовки, которая завершается присвоением квалификации.
Пример - направление *Электрика* Специальность - электрообрудование пром предприятий и установок или Электрические сети и системы и т. д.