Почему браузер Амиго вирусный? Почему Амиго и др. прги от Мэйла качаются с вирусами ?

думаю, вам будет полезно почитать вот это
http://bloginfo.biz/mailru-rasprostranyaet-vredonosnye-programmy.html
при желаении и технической возможности можете применить вторую часть статьи.

Пишите полный бред, Амиго является самым навязчивым браузером. Хороши партнёры,,, с троянчиками... Какой браузер- такие и партнёры!
Виной всему треклятый Guard и Downloader от Mail.ru /а также браузер Амиго/. Все дело в том, что эти якобы "полезные" (по заявлениям разработчиков) программки, ведут себя никак иначе, как вредоносные объекты. Расскажу вкратце. Например, решили вы себе установить мэйлру агент. Скачали, инсталлируете, и тут происходит самое интересное – помимо самого агента, на ваш любимый компьютер устанавливается еще куча всяческих приблуд: спутник, тулбар, гуард, амиго и т. п. По заявлениям представителей мэйл. ру, если вы снимете "галочку" с этих программ при установке основной программы, то они и не будут установлены. Но, на деле это далеко не всегда так. Свидетельством тому служит великое множество гневных реплик, отзывов и обзоров по этому поводу.

Но главный "козырь" mail.ru – это GuardMailRu (якобы Защитник). Справедливости ради, стоит отметить, что он, конечно, защищает от несанкционированной смены стартовой страницы браузера, например, или же от несанкционированной смены поисковой машины. Но, в этом-то и вся загвоздка. Он, практически без ведома пользователя, устанавливает стартовую страницу (угадайте какую?), и вот от ее смены и защищает. Также и с поиском по умолчанию. Причем не только защищает, но и удаляет все ранее установленные модули от Яндекса, Рамблера и т. п.

Они вирусами не считаются - откуда такие домыслы.
Просто, это хромоклон - как и Хром напичкан шпионскими модулями (неотключаемыми, кстати).

Отличие от Хрома - к существующим добавлены новые, которые сливают информацию о тебе разработчикам.

Амиго
Браузер
Вредоносное ПО, распространяемое как российский браузер, созданный на основе открытого исходного кода браузера Chromium и предназначенный для веб-сёрфинга в социальных сетях с помощью специальной встроенной панели. Разрабатывается компанией Mail.Ru Group. Первая версия была выпущена зимой 2011 года под названием «Интернет@Mail.ru». В 2012 году браузер был переименован в Амиго и получил новый логотип, а с 2013 года его стабильные сборки поддерживали только Windows XP или более новые версии Windows. Чуть позже браузер был выпущен для Android. Radmir (c) 2018

Да вредный браузер просто так не удалишь.
Сделал просто запустил с правами администратора msconfig зашёл в Автозагрузку нашёл Амиго и MailRuUpdater отключил их. Следующим шагом сделал открыть расположение файлов и просто стёр их. Конечно мусор в реестре остался но и браузер с упдатером удалил. К стати перед удалением MailRuUpdater необходимо удалить этот процесс через Диспетчер задач иначе не сотрётся.