Подскажите, как вкусно закатать огурцы (или кабачки) на зиму, чтобы они были сладенькими и острыми, но никак не кислыми?

Ольга Профи (785), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) 8 лет назад
Вода — 4 л (маринад)
Соль — 6 ст. ложек (маринад )
Сахар — 1,5 стакана (маринад)
Уксус 9% — 2 стакана (маринад)
Чеснок — 20 Зубчиков
Зелень (хрен, листья смородины, укроп) — по вкусу
Перец острый — по вкусу
Перец горошек — по вкусу

http://www.liveinternet.ru/users/5044755/post287836959/
Остальные ответы
Унесенная ветром. Гений (87811) 8 лет назад
Огурцы небольшие, крепкие, если свои, то мариновать в тот же день, как собрали, замочить на пару часов в холодной воде. Складываете в стерильные банки огурцы, на дно пряности, зелень, чеснок, чуток корня хрена, залить кипятком минут на 3,слить воду, еще раз залить кипятком минут на 3-5,опять слить, потом приготовить маринад из соли, сахара, перца горошком.. залить огурцы и уксус прямо в банку, закатать. На 3-х литровую банку -2ст. ложки соли, 3 сахара, уксус 4-5 ст. ложек 9% или эссенция 1 ст. л.
Банку перевернуть и накрыть чем-то. это если без стерилизации готовить.
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 8 лет назад
на полтора литровую банку положите столовую ложку сухой горчицы. и сахара надо класть в 2-3 раза больше чем соли
ОльгаПрофи (785) 8 лет назад
А что дает горчица? И острый перец класть надо, если кладем горчицу?
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) горчица придает остроту и огурцы хрустят. клала на дно лук кольцами перец горошком заливала кипящей водой и ждала пока вода остынет до теплой (так сказать бланшировка овощей) затем готовите рассол сливаете с банок воду засыпаете горчицу рассол и уксус закатать перевернуть не укрывать.
◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411) 8 лет назад
НА 3-Л. БАНКУ СЫПЛЮ 2,5 СТ. Л. СОЛИ + 3СТ. Л. САХАРА + 1 СТ. Л. ЯБЛОЧНОГО УКСУСА. КИСЛЫЕ БЫВАЮТ ОТ ИЗБЫТКА УКСУСА, ДЛЯ ОСТРОТЫ ДОБАВЛЯЮ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК.
Драконт Ученик (197) 7 лет назад
просто положи 2 мешка соли в 1 л банку