Регистрация прав на земельный участок

ЗАЛОВ ТИМУР Мастер (1065), закрыт 8 лет назад
Добрый день!!!!
У меня ситуация такая: недавно заключил договор купли-продажи земельного участка, и теперь право на земельный участок необходимо зарегистрировать в федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии «Росеестр».
Дело в том, что на приобретённом за плату (деньги) значатся два сособственника: моя мама (я представитель по доверенности) и моя сестра, которая действует в интересах несовершеннолетней дочери (моей племянницы). Сестра также мне доверила представлять интересы в кадастровой службе, но в самой кадастровой палате говорят, что документы на регистрацию прав на земельный участок примут, но регистрацию земельного участка могут приостановить, так как в доверенности, которую мне дала моя сестра, не указано, что я имею право на осуществление функции опекуна (то есть не являюсь опекуном), а нотариус отказывается сделать в доверенности отметку о том, что я имею право на осуществлении опекунства, так как опекун согласно требованиям ст 35 ГК РФ может быть только то лицо, которое назначается органом опеки и попечительства. То есть по факту получается, что для того, чтобы меня сделали опекуном, нужно отца ребёнка лишить прав: сам отец ребёнка с ребёнком не живёт. Можно ли без лишней волокиты и оформления опекунства зарегистрировать земельный участок?
Лучший ответ
Alex Z Оракул (51593) 8 лет назад
не совсем понятно, кто с кем заключил договор купли-продажи - это первое. какое-то сторонее лицо продало ЗУ Вашей маме и племяннице, за которую выступала ее мама (Ваша сестра)? А второе то, что ерунду Вам говорят в кадастровой палате.... ни один нотариус такую отметку не поставит, да и не нужна она там.. сестра, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка доверяет Вам зарегистрировать право в росреестре.... все...
ЗАЛОВ ТИМУРМастер (1065) 8 лет назад
Моя мама и сестра заключили договор с администрацией Пушкинского района Московской области насчёт продажи земли на основании решения суда.
Alex Z Оракул (51593) и они доверяют Вам зарегать право в Росреестре?... так?
Остальные ответы
юрий кукленков Мудрец (11517) 8 лет назад
ппуссть сестра регистрирует свою долю а вы свою идете в регпалату вместе
Юрий Высший разум (145707) 8 лет назад
Не обращайте внимание на лепет девочек в приемном окне Росреестра - они, бывает, еще и не такую чушь несут...
Ваша сестра (опекун Вашей несовершеннолетней племянницы) имела полное право выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на подачу в Росреестр Заявления (и иных документов) на регистрацию права собственности на ЗУ ее подопечной!
В данном случае ВЫ не выполняете какие-то функции опекуна (типа совершения от имени несовершеннолетней подопечной СДЕЛКИ по приобретению ЗУ), а от имени ОПЕКУНА подаете в Росреестр документы для гос. регистрации права собственности подопечной по уже совершенной сделке - Договор-то купли-продажи земельного участка УЖЕ заключен!
Удачи.
Terrible Rabbit Мудрец (15863) 8 лет назад
Зачем вам нужно указывать в доверенности, что вы осуществляете функции опекуна, если вы им не являетесь?! Хотя это еще ничего... Меня как-то уверяли, что я по доверенности не могу внести изменения в сведения ГКН.
Меньше слушайте специалистов, которые осуществляют прием. Их обязанность - принять у вас документы, тем более, когда доверенность есть и госпошлина оплачена. А дальше специалист, который будет кадастровый учет осуществлять, сам разберется.