Как вы понимаете смысл песни Сплин Берилий

Артур Просветленный (41244), закрыт 4 года назад
Лежали на солнце, попали под ливень -
И сразу стемнело на Финском заливе.
Всё стало так ново и так непривычно,
Когда неожиданно вспыхнула спичка -
И падает мир, ослеплённый этим событием.
Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием.

Представь себе - в трёх переулках отсюда,
Над лавкой, в которой ножи и посуда,
В квартире, в которой легко заблудиться,
Какой-то старик спит и видит таблицу,
И в этой таблице я между бором и литием.
Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием.

Мы сходим с ума в одиночку и группами
Новости кормят нас свежими трупами
Какими мы были смешными и глупыми

Мне хочется, хочется - это так просто -
Взять и сбежать на затерянный остров,
При свете Луны, под кокосовой пальмой
Сидеть и читать дневники Лоры Палмер.
И в тех дневниках нет ни слова о том, что нам выпадет.
Жена ждёт пилота из аэропорта на выходе.

Неспешно в стихи заплетаются строчки,
По карте блуждают горячие точки,
Все двери открыты, распахнуты окна,
Зима обещает быть очень жестокой.
В табачном дыму, за спиртных напитков распитием
Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием.

Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием...
Лучший ответ
владимир казак Гуру (4021) 8 лет назад
А что такое СМЫСЛ? Васильева переполняют чувства и он пишет песни. Как может...
За смыслом - в библиотеку!
Смысл этой песни - о мерзости бытия и о том что мы очень похожи на овощей.
Остальные ответы
...я без мандаринов Гуру (4099) 8 лет назад
ты ещё у цоя, летова или зинфиры смысл поищи

только феназепамом сначала заправься
для качественного видеоряда
Витя Ученик (163) 6 лет назад
Лежали на солнце, попали под ливень - и сразу стемнело на Финском заливе. Все стало так ново и так непривычно, когда неожиданно вспыхнула спичка - И падает мир, ослепленный этим событием. Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием. Описываются события (или лучше чувства) из жизни знаменитых людей По первой строке не дам комментарий. Далее "весь мир ослеплён событием" что у него в жизни что-то произошло. Всем поклонникам и журналистам интересно, что у него происходит в жизни и во имя популярности своих каналов пресса втягивает знаменитых, в круговерть интрижек и скандалов, из которых, видимо, сложно выбраться. И он постоянно сталкивается со своей жизнью на экранах, в статьях, и так далее. Поэтому "Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием." Представь себе - в трех переулках отсюда, над лавкой, в которой ножи и посуда, В квартире, в которой легко заблудиться какой-то старик спит и видит таблицу, И в этой таблице я между бором и литием. Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием. На счёт этого куплета, вот что сам Васильев в интервью отвечал на эту тему: АВ: Это – мистика на самом деле. Там есть такая строка «И в этой таблице я между бором и литием». Я был уверен, что бор и литий находятся на разных концах таблицы. И, соответственно, имелось в виду, что я могу быть кем угодно, любым из элементов. Или никем. А потом, я, наконец, посмотрел в эту таблицу и увидел, что они, чётко, пятый и третий элемент, то есть, я себе накаркал четвёртый. И был в ужасе... И что же, четыре - это для тебя особое число? АВ: У меня ничего с этим числом не связано. Но вот, попал в Бериллий, четвёртый элемент. Смысл-то был другой изначально, а в результате сам себя загнал в клетку. Отсюда можно предположить, что АВ, учитывая, что он думал - Бор и Литий, находятся в разных концах таблицы, хотел передать в песне о сожалении знаменитого человека о том, что он мог быть кем угодно, но Есть - именно Он. Кстати, а может это вовсе не случайность, что ему так рифма попалась (в творчестве муза приходит сверху), может и у Бериллия жизнь похожа на его жизнь, это уже к помощи химиков. Мы сходим с ума в одиночку и группами новости кормят нас свежими трупами Какими мы были смешными и глупыми, какими мы были смешными и глупыми. Тут понятно, сходят с ума, в одиночку и группами. Кормят трупами, осознание себя трупом, осознание - что это не жизнь. Далее осознание беды "Какими мы были смешными и глупыми, какими мы были смешными и глупыми. " Мне хочется, хочется - это так просто - взять и сбежать на затерянный остров, И при свете Луны, под кокосовой пальмой сидеть и читать дневники Лоры Палмер. И в тех дневниках нет ни слова о том, что нам выпадет. Жена ждет пилота из аэропорта на выходе. Он хочет всерьёз улететь, видит семью (жена ждёт пилота) и понимает, что в безвыходном положении и уйти от мира в тёплые спокойные места - не выход. Неспешно в стихи заплетаются строчки, по карте блуждают горячие точки, Все двери открыты, распахнуты окна, зима обещает быть очень жестокой. В табачном дыму, за спиртных напитков распитием Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием. Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием. Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием. Он стихотворно сочиняет эту песню, мир в это время продолжает смотреть за другими событиями. Всё остальное понятно, запустил в дом холод, чтобы напиться, уснуть и не проснуться. Так что, это такой некролог, некий. А может это фигня какая-то мне кажется, не знаю, судить не мне. Я поделился.
СтасУченик (120) 3 дня назад
Моё почтение, кайф !))) Но мимо по истории суда сныканой , но зашло от души, оч талантливо подобрал иллюстрации ?