Признаёт ли РПЦ старообрядцев как православных христиан?!

Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Или считает старообрядцев сектой?!
Меня интересует официальная позиция РПЦ.
Лучший ответ
Дмитрий Заякин Гуру (4871) 8 лет назад
ДЕЯНИЕ ОСВЯЩЕННОГО ПОМЕСТНОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОБ ОТМЕНЕ КЛЯТВ НА СТАРЫЕ ОБРЯДЫ И НА ПРИДЕРЖИВАЮЩИХСЯ ИХ
Мы, составляющие Поместный Собор Русской Православной Церкви, равносильный по своему достоинству и значению Московскому Собору 1656 года и Большому Московскому Собору 1667 года, рассмотрев вопрос о наложенных этими Соборами клятвах с богословской, литургической, канонической и исторической сторон, торжественно определяем во славу Всесвятого Имени Господа нашего Иисуса Христа:
1. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23(10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными. как и новые обряды, и равночестными им.
2. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23(10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двуперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
3. Утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23(10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православноверующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.
Освященный Поместный Собор Русской Православной Церкви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру.
Освященный Поместный Собор Русской Православной Церкви свидетельствует, что спасительному значению обрядов не противоречит многообразие их внешнего выражения, которое всегда было присуще древней неразделенной Христовой Церкви и которое не являлось в ней камнем преткновения и источником разделения.
Всесвятая и Живоначальная Троица - Отец, Сын и Святый Дух - да утвердит православное единомыслие употребляющих равноспасительные новые и старые обряды, и да пребывает среди всех нас любовь Христа Господа, Который умер за всех нас, дабы мы примирились с Богом и, примирившись, спаслись (Рим. 5, 8. 10).
Да Приведет Господь расстоящаяся паки воедино, и в любви друг ко другу да исповедуем и славим едиными устами и единым сердцем Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную.

Троице-Сергиева Лавра,
2 июня 1971 года от Рождества Христова
Опубликовано в ЖМП №6 за 1971г.
ТэрыкыИскусственный Интеллект (110034) 8 лет назад
Дмитрий Заякин Гуру (4871) Я привёл выдержку из официального журнала московской патриархии за 1971г., а вы мне ответ непонятно какого настоятеля.
Остальные ответы
Загадочная-душа Мудрец (11993) 8 лет назад
Не-а. Типа раскольники они.
Chelovek Искусственный Интеллект (411922) 8 лет назад
Нет, конечно. Следует указать, что действительность старообрядческой иерархии никогда не признавалась православной церковью. http://old2.taday.ru/vopros/20357/24751.html
самый белый и пушистый Мастер (2075) 8 лет назад
старообрядцы правильные пацаны
ГРЕШНИК Просветленный (29096) 8 лет назад
старообрядцы не правильно крестятся и источают ересь... поэтому они считаются искажателями истины не могущие наследовать царство небесное...
родник * Гуру (3984) 8 лет назад
для того что бы вам ответить от имени всего РПЦ надо быть как минимум патриархом
Волк Оракул (56483) 8 лет назад
Конечно не признает.