Сколько времени нужно для наполнения бассейна через одну первую трубу?

Никита Родин Знаток (339), закрыт 8 лет назад
В бассейн проведены 2 трубы, которые при совместной работе наполняют бассейн за 40 мин. Сколько времени нужно для наполнения бассейна через одну первую трубу, если известно, что для наполнения бассейна через вторую трубу требуется времени на 1 ч. больше, чем через первую?
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (380693) 8 лет назад
Две трубы вместе за минуту заполняют 1/40 часть бассейна. Одна первая труба за минуту заполняет 1/х бассейна, вторая 1/(х+60).
Имеем уравнение 1/х + 1/(х+60) = 1/40.
AlexeyGГений (89944) 8 лет назад
Понятно. Отделная "задача" с этим ур-ем уже опубликована топикстартером.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (380693) ))) ну, а как иначе? Раз здесь злая тетка не решила все до конца, надо поклянчить у других)))
Остальные ответы
Ильдар Мухаметзянов Профи (810) 8 лет назад
Вот я тут посчитал на калькуляторе и у меня вышло труба №1 за 1 час набирает бассейн, труба №2 за 2 часа.