В помещении разбились 5 дневных ламп. Опасно ли это? Что делать?

Оксана Кудринская Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
помещение проветрить, осколки убрать, сделать влажную уборку и всех делов
Остальные ответы
Динар Профи (592) 15 лет назад
Особой опастности нет, но все же я сразу бы убрал бы все осколки!
Павел Махов Мыслитель (5673) 15 лет назад
Если помещение проветривеатся - проветрить. Вызвать СЭС - пусть замерят уровень содержания ртути, и если надо - примут меры.
Dalein Мастер (2379) 15 лет назад
Аккуратней надо быть.
vla9297 Знаток (258) 15 лет назад
Правильно товарищ сказал. Проветривание, по возможности сразу и влажная уборка.
Еще - чем больше объем помещения, тем лучше - меньше концентрация паров.
В этих колбах пары газа содержат ртуть, но в малых дозах. Поэтому бить колбы в спальне нежелательно. Но когда вы стоите в автомобильной пробке по часу в день - то букет "тяжелых" металлов, которые вы вдыхаете, превосходит по вредности эти колбы во много раз.
Barrimor Мастер (1275) 15 лет назад
чистой ртути в лампах нет там незначительное количество паров но помещение нужно проветрить
Тайзелис С.В Мастер (2124) 15 лет назад
не особо опасно. Главное, быстро убрать осколки и порошок - люминифор, который рвссыпался, и проветрить помещение. Если разбилось больше - лучше вызвать СЭС.

Для справки : в одной лампе 20 миллиграм паров ртути....
RinatNCH Гуру (3335) 15 лет назад
пары ртути это яд 1 класса опасности, предельно допустимая концентрация ртути 0,0003 мг/м3 воздуха, испаряется уже при температуре 18 градусов цельсия, помещение надо проветривать, собрать оловянной фольгой или проволокой шарики ртути, заливают все 20% раствором хлорного железа и вызывают санэпидемстанцию
Источник: учился в школе хорошо
Иван Мастер (1750) 15 лет назад
Опасно!!!! В темноте можно бошку об угол разбить!!!