О гарантийных талонах. В каких случаях можно требовать возврата денег за товар, а в каких только ремонта по гарантии?

Иван Знаток (326), закрыт 8 лет назад
Недавно купил плеер EXPLEY в СВЯЗНОМ, гарантийный талон к плееру остался девственно чистым, т. е. продавец не заполнял указанные там положения, такие как наименование товара, тип, модель, заводской номер, дата покупки и подпись продавца. Штамп магазина также не был поставлен. Пока с плеером всё в порядке, но случись что будет ли мне оказано сервисное обслуживание при наличии чека на покупку и такого вот талона?
Дело в том, что собираюсь покупать электронную книгу, а судя по отзывам в интернете эти гаджеты очень капризные и часто возникают всякие поломки - в этот раз буду требовать от продавца точного заполнения всех положений гарантийного талона и имеется такой вопрос - если эта книга как то сломается и у меня будет и чек и гарантийный талон заполненный как положено, могу ли я вернуть её в магазин полностью с возвратом мне потраченных на неё денег? В каких случаях мне могут отказать в возврате денег за некачественный товар? А то с ремонта по гарантии люди ждут вещи месяцами, и то далеко не всегда такой ремонт производится должным образом.
Интересует мнение как людей компетентных в юриспруденции, так и росто тех, кто сталкивался с поломками вещей в момент действия гарантийного талона и как удалось эти проблемы разрешить.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2750079) 8 лет назад
Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:
1) Приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
2) Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
3) Приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате денег, также как и требование об обмене товара, лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар) удовлетворения его продавцом.

http://www.volgogradru.com/theme/jurist/prava_potrebiteley/38334.pub
Источник: удачи!
Остальные ответы
Ulia Nero Знаток (383) 8 лет назад
Обычно не заполняют талоны на не дорогие вещи
Nana Знаток (405) 8 лет назад
На плеер скорее всего не заполняли талон
ИванЗнаток (326) 8 лет назад
Да ладно?:) А я что написал?
mandarin Мыслитель (5922) 8 лет назад
Гарантийник на плеер могут заполнить при необходимости, просто подойди в связной и все, еще и продавец люлей отхватит за то, что не заполнил.
Если сломается эл книга по истечению 15 дней со момента покупки, то Вы сможете вернуть деньги только в случае существенного недостатка (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
ЮрийВысший разум (145730) 8 лет назад
А причем здесь 15 дней?
Плеера НЕ относятся к технически сложным товарам.
mandarin Мыслитель (5922) Читайте внимательно, я про эл книгу, а не про плеер.
Евгений Профи (545) 8 лет назад
Не заполняют талоны на дешовку так то