Боковые стороны трапеции, описанной около окружности, равны 23 и 3. Найдите среднюю линию трапецию. С пояснением !

кира лазарева Мастер (2047), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105652) 9 лет назад
Суммы длин пар противоположных сторон четырехугольника, в который вписана окружность, равны. Значит сумма длин оснований трапеции равна 23+3=26, а средняя линия 26/2=13
Остальные ответы
Vector Гуру (4963) 9 лет назад
Верно Александр ответил.
Добавлю только картинки:
===
В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.

Т. е. как написали 23+3 = 26 => и сумма оснований = 26.

Тогда : По данным вики и картинкам видим.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Средняя_линия

Что Средняя линия равна Сумма оснований / 2 и того получили 26/2=13