Что такое ратуша

орган городского или посадского управления и самоуправления, первоначально купеческая управа, позже городская дума;
название здания, где этот орган заседает; в этом значении употребляется и менее славянизированная форма ратга́уз. Традиционно многие здания ратуш возводились с башнями (например, беффруа), на которых нередко размещаются часы и колокола;
согласно известному словарю В. И. Даля, новгородцы ратушами называли заштатные города.
Первоначально ратуши, как подсказывает само их название, возникли в германских торговых городах, позже были устроены их партнёрами в других странах.

Значение слова Ратуша по Ефремовой:
Ратуша - Орган городского самоуправления в некоторых странах Европы и в Российском государстве в XVIII в. - начале XIX в.

раньше это было главное здание города, где сидела его администрация

Это орган управления где заседает парламент, президент или мер!

здание типа администрации или мэрии