Какая разница между неординарный и неадекватный?

☆Само слово «неординарный» означает «выдающийся», «отличающийся от других». Таким образом, неординарная личность – это человек, который по тому или иному признаку не вписывается в общую массу, выделяется из нее. Как правило, неординарность понимается как обладание лучшими в сравнении с другими качествами, поэтому прослыть неординарной личностью, выделяясь в худшую сторону, не получится. Фактически выражение «неординарная личность» полностью синонимично конструкции «выдающийся человек».

Качества, благодаря которым человека считают неординарным, могут быть самыми разными: обаяние, ум, эрудиция, трудолюбие, талант к изящным искусствам или точным наукам. В любом случае неординарная личность представляет собой индивидуума с оригинальным мышлением, восприятием мира, собственным взглядом на процессы и события.

☆Слово «адекватность» можно поставить в один ряд со словом «тождество» или «соответствие». В основном адекватность касается поведения людей. Говорят, что человек ведет себя адекватно, или неадекватно. Адекватным поведением является такое поведение того или иного человека, которое отвечает общественными нормам, правилам какой-то культуры.

Часто понятие адекватность подразумевает способность человека понимать ту или иную ситуацию. О таких людях часто говорят, что это адекватный человек, ведь он может понять своего собеседника и довольно сдержанно отреагировать на его слова, эмоциональное выражение. Но опять же сама уравновешенность у адекватного человека и является проявлением соответствия правилам поведения.
неадекватное поведение – это видимое проявление уже имеющихся или появляющихся серьезных психических заболеваний.

☆Неадекватное поведение может проявляться в устойчивой, ярко выраженной агрессии по отношению к окружающим, проявлении болезненной, не обусловленной характером человека замкнутости и резким сужением круга интересов. Навязчивыми, не имеющими здравого объяснения действиями, проведением каких-либо ритуалов не связанных с религиозными убеждениями, в рассуждениях, не имеющих отношения к окружающей действительности и многими другими симптомами.

Это два разных понятия