Как удалить программу по умолчанию для открытия файла?

dm stark Гуру (4491), закрыт 8 лет назад
Файл .dat открывается блокнотом. Нужно сделать так, чтобы файл этого расширения не отрывался ни одной программой, как, например и .dll.
Дополнен 8 лет назад
Разница очевидна.
Так надо, чтобы как и в расширении BOOTNXT не было вообще никакой программы по умолчанию.
Лучший ответ
Вячеслав Профи (713) 8 лет назад
открыл случайно блокнотом?
хз. Я на восьмерке только систему откатывал на раннюю точку восстановления. Эта хрень в реестре записывается когда ты назначаешь программу по умолчанию для открытия файлов.
dm starkГуру (4491) 8 лет назад
Я это прекрасно знаю...
На 10-ке похоже как 8-ке, но вот точки восстановления я не имею. По крайней мере устанавливал 8 часов один софт после создания тоски. Не, восстановление к точке - не вариант...
Вячеслав Профи (713) так вроде перед установкой софта должна создаватся точка восстановления. Хотя хз, у тя 10-ка я в ней еще не работал, утверждать не могу.
Остальные ответы
Старый Лис Искусственный Интеллект (273732) 8 лет назад
Посетите центр решений Fix It
для поиска автоматических решений ваших проблем

http://support.microsoft.com/fixit/?fi=50440
Отмена (изменение) ассоциирования типов файлов с определенными программами.

Если вы выбрали неправильную программу в диалоговом окне "Открыть с помощью" и установили параметр "Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа". А также если программа удалилась некорректно, оставив в системе ассоциации на себя с поддерживаемыми ею типами файлов. Есть несколько способов это исправить.

Способ 1: Попробуйте ассоциировать нужные файлы с нужными программами используя все тот же диалог "Открыть с помощью"
Способ 2: Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Задать сопоставления "Изменить программу"
Способ 3: Найдите в разделе реестра [HKEY_CLASSES_ROOT] ветку соответствующую расширению файла, удалите ее, а затем откройте в нужной программе.
Способ 4: Используйте утилиту Unassociate File Types, которая позволяет как убрать ассоциацию, так и удалить тип файла из реестра.
dm starkГуру (4491) 8 лет назад
У меня Windows 10.
dm starkГуру (4491) 8 лет назад
По ходу Вы не поняли, мне нужно удалить программу по открытию вообще. Чтобы файл выглядел белым листом. Никакой прогой его не открыть.
dm starkГуру (4491) 8 лет назад
На 10-ка та прога не идёт.
dm starkГуру (4491) 8 лет назад
Удаление ветки с расширением не помогло...
Способ 2 я уже пробовал, а 1-ый вообще не то. Я же хочу удалить программу по умолчанию прошу, а не менять её!
dm starkГуру (4491) 8 лет назад
Короч, твой ответ не помог.
dm stark, привет как решил?такая же проблема
Евгений кушнарев Оракул (61569) 8 лет назад
DelLater Крохотная утилита, позволяющая удалять неудаляющиеся файлы
сергей тотсамый Гуру (3207) 8 лет назад
в принципе, это нужно удалить ключ реестра, но если не заморачиваться с ним
создайте файл temp.cmd на рабочем столе, сделайте ассоциацию с этим файлом всех .dat, а потом удалите cmd
Татьяна КарсункинаУченик (226) 7 лет назад
чистка в реестре почему-то не помогла, а вот этот метод - да :) спасибо
БГПУ,15 ИНФОРМАТИКАУченик (249) 6 лет назад
Гениально! Спасибо!
Ny-AnУченик (164) 1 год назад
спустя 7 лет твоё решение мне помогло, спасибо
elman abbasov Ученик (216) 8 лет назад
его просто в настройках отключить надо
jaroslove Ученик (129) 4 года назад
1) На рабочем столе создаёшь новый текстовый документ.
2) Открываешь его, Файл-Сохранить как... -Тип файла-Все файлы, Имя файла XXX.bat, сохраняешь на рабочий стол.
3) Нажимаешь Открыть с помощью... на файл, для которого хочешь убрать программу по умолчанию. Листаешь вниз, Найти программу на компьютере, выбираешь файл XXX.bat с рабочего стола.
4) Перезагружаешь компьютер. Теперь все файлы этого типа не имеют программы по умолчанию. Удаляешь XXX.bat с рабочего стола.
Эдуард ГригорянУченик (134) 4 года назад
Помогло!!! Спс
Алексей СмирновУченик (190) 1 год назад
чтобы найти версию для вашего компьютера обратитесь к издателю приложения, мне уже не чего не поможет получается
Александр Ребров Ученик (177) 2 месяца назад
Надо создать файл с несуществующим расширением (например .pipis), выбрать его для нужного файла в качестве приложения. А потом удалить созданный файл!