Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно чистить бассейн белизной?

Елена Владимировна Мастер (1502), закрыт 4 года назад
У меня каркасный бассейн на даче, 25 кубов.. воду со скважины наливаем, ph в норме, неделю стоит-потом цветет, надо сливать.. то есть купаемся 3 дня, сливаем, набираем.. достало. Вычитала на форумах что можно заливать на ночь белизну, подскажите, дорогие, кто в курсе, сколько на куб надо чтоб вода была прозрачная и не пострадать))) Химию для бассейнов покупать не хочу. интересует именно белизна обычная
Лучший ответ
Снежный Джин Знаток (309) 5 лет назад
Что за глупости тут написали?
По государственным стандартам для хлорирования воды из открытых наземных источников необходимо добавлять хлорирующее вещество из расчета 1 - 3 мг активного хлора на 1 литр воды. В 4%-й Белизне 20 - 50 г/л активного хлора. Таким образом на литр воды нужно добавлять около 0.075 мл Белизны. То есть на 10 кубов воды надо 0,075*10000=750 мл белизны. Да, пить её нельзя, но купаться можно.
Остальные ответы
максим кирин Ученик (106) 8 лет назад
Да белизной можно но не слишком многа
Афина Кисленко Мыслитель (6371) 8 лет назад
Можно. Когда жарко, то она быстро испаряется
rondo Просветленный (21995) 8 лет назад
25 тонн хлорной воды потом куда девать будете?
ведь рано или поздно сливать придется...
поэтому на дачах используют очистку перекисью водорода.

Покупаете канистру 30-60% перекиси водорода в фирмах торгующими химией.
Они специально возят эту перекись для бассейнов.
Летом у них прямо улетает она.

На куб воды надо 200-500 грамм перекиси.
Точная норма внесения у каждого своя, в зависимости от чистоты исходной воды.

Этот способ хорош тем, что кроме перекиси, больше ничего не требуется: ни хлора, ни повышателей и понижателей pH. Ни приборов для определения уровня хлора в воде, ни уровня pH.

Вода не воняет хлором.
Этой водой можно даже поливать растения на даче.
Кстати фермеры для увеличения урожайности специально поливают свои растения раствором перекиси.
Кроме того через 3-4 недели перекись разрушается и превращается в обычную воду.

На западе этот способ называют очисткой воды с помощью активного кислорода. И стоит бешеных денег. Но в России можно просто купить канистру перекиси по доступным ценам.

Канистра стоит около 1000-2000 рублей и ее хватает на 2-3 года для 8 тонного бассейна.

Очистка воды происходит в течение недели.
Воду вообще не меняем, но доливаем.
У нас примерно 10-20% воды испаряется за 1 неделю.

Вода после очистки становится прозрачной с красивым голубым оттенком.

Кстати в этих же химических фирмах можно по-дешевке брать и все для хлорного очищения воды. все обойдется в 3-5 раз дешевле чем если это брать в фирмах торгующими бассейнами или дачными товарами.

Вот к примеру на днях покупал коагулянт (помогает фильтру фильтровать).
В ОБИ он стоит 500 рублей литр.
А в химторге - 100 рублей литр. Хотя состав идентичный.
Елена ВладимировнаМастер (1502) 8 лет назад
Спасибо за ответ. хлор вроде испаряется быстро..
rondo Просветленный (21995) Если хлор испарился, значит в воде начинают размножаться всякие бациллы, например кишечные палочки. А в теплой воде бассейна вода зеленеет прямо за сутки. Т. е. чтобы не подхватить заразу надо постоянно лить белизну. Т. е. "правильная" вода должна вонять хлором, если пользуетесь белизной. Вода? которая очищается перекисью, хлором не воняет.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 8 лет назад
Можно НО в ней хлорка Запах остается
поШАРЛИм? Мудрец (12737) 8 лет назад
"Химию для бассейнов покупать не хочу". ..а "белизна" не химия )))

Альгицид предназначен для обработки воды в которой купаются ЛЮДИ.
А белизна - для обработки одежды в которой людей НЕТ.
Елена ВладимировнаМастер (1502) 8 лет назад
Белизна это тот же гипохлорит, который идет в составе спец. средств для бассейнов, я спрашивала кто знает дозировку.. но за ответ спасибо))
поШАРЛИм? Мудрец (12737) ...с "моющими" добавками для ращепления ОРГАНических "останков" )))
Наташа Наумова Просветленный (32105) 8 лет назад
Вы потом в этой воде с белизной купаться собираетесь?? Или просто сухой бассейн помыть?
грузчик кладовщика Мудрец (11262) 8 лет назад
Перед созданием купальни уже можно было узнать. Всё было сделано быстро и вдохновенно? А вы крестите там верующих постоянно и будет даже немного веселее и денежнее.