Что такое оксиморон (русский язык)

Санек Ученик (105), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мастер (2233) 18 лет назад
ОКСИМОРОН (оксюморон) (греч. oxymoron, букв. — остроумно-глупое), стилистическая фигура, сочетание противоположных по значению слов («живой труп» — Л. Н. Толстой; «жар холодных числ» — А. А. Блок).

Остальные ответы
Olga Ermolaeva Мыслитель (8633) 18 лет назад
Это типа несопоставимые понятия: горячий лед, белый негр и т.д.
Leonid Высший разум (389384) 18 лет назад
Это устойчивое словосочетание, в котором по отдельности слова абсолютно несовместимы (например, "живой труп", "горячий снег", "честный политик"...).
Пользователь удален Мыслитель (7740) 18 лет назад
Морон - это имбецил . А окси... Кислородный что ли?
Пользователь удален Гуру (3479) 18 лет назад
Правильно - Оксюморон.
Это фраза, состоящая из несовместимых друг с другом слов. Пример: "Мёртвые души".
Наталья Перминова Профи (718) 18 лет назад
Поздравление на открытке: Чем старше мы становимся, тем умнее. Как ты думаешь, поздравлять с Днем Рождения - это оксюморон?
Объясняю: Вроде как ты уже слишком взрослый чтобы знать что это такое. Значит поздравлять тебя с этим (напоминать о возрасте) как-то некрасиво. Вот!
Алексей Мельников Ученик (139) 9 лет назад
Оксимерон - русский репер из Америки
Ирина Родионова Знаток (350) 9 лет назад
Оксю́морон, окси́морон (др. -греч. οξύμωρον, букв. — остроумно-глупое) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации [1