Расчёт мощностей радиаторов.

Sergey Sergeevich Профи (616), закрыт 8 лет назад
Новостройка, дом П44Т. Меняем радиаторы. 3-шка.
Кухня эркер 12.9 м
Детская 11.1 м + лоджи
Спальня 14.8 м
Зал 18.9 м + лоджи совместный с соседями.
Зал большей частью на северной стороне. Кухня, детская и спальня большей частью на южной.
УК дала проект замены батарей:
Кухня 1.8 кВт
Детская 1.311 кВт
Спальня 1.18 кВт
Зал 0.918 кВт
Связывались с инженером УК, просили объяснить почему в зал такая малая мощность, внятных объяснений не дают. Говорят: "Моспроект так рассчитал, посмотрите на радиаторы которые ставил застройщик, на них тоже написано", посмотрели там такая же мощность как они и указывали, всё верно. Позвонили в Моспроект, там послали, мол копаться разбираться не по их части, обращайтесь в свою УК.
УК запрещает превышать мощность указанную в проекте на 10%. Помогите разобраться. Каким образом в зале такая малая мощность? Да, там лоджи, но в детской тоже лоджи, но мощность в детской затребована больше чем в спальне в которой не. Лоджи и площадь больше, тут рушится вся логика.
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329248) 8 лет назад
А что вы так волнуетесь главное что бы у вас перед батареями стояли краны . Всегда можете перекрыть и поставить то что вам нужно . А мощность считается по 100 ватт на кв метр . У вас везде более менее а вот зал совсем мало . А ваша УК просто на вас всех экономит . Что бы им меньше платить за тепло . У них в подвале стоит общий счетчик вот они по нему и платят .
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 8 лет назад
100 это приблизительно. они не примут, а вот если по реальным теплопотерям + на вентиляцию им не отвертеться.
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296911) 8 лет назад
ну скажем так.. средняя .. верней усредненная для жилых помещений в с потолками не выше 2,7 метра - 100 ватт на кв. метр..
Если в проекте ниже этого значение, то можно банально оспорить прибегнув к санитарным нормам и СНиПам...
Артем Маслюков Ученик (225) 8 лет назад
посчитать теплопотери надо бы...
Элина Линберг Высший разум (102011) 8 лет назад
Может быть очень много факторов. Скорей всего дело в гидравлике и ограждающих конструкциях. Например какая то комната угловая а какая то нет. Один стояк однотрубный ( хотя идти могут и 2 трубы) другой двух трубный. Опять же какой этаж и система отопления с верхней или нижней разводкой? Не видя систему ничего не скажешь. А расчеты и проекты проверяет госэкспертиза. Ошибка маловероятна
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 8 лет назад
просто по проекту в детской температура выше должна быть. Если хочешь сам все посчитать Скачай Шёкин, расчет систем центрального отопления, там все разжевано и доступно даже школьнику