Как вы думаете какие черты человеческого характера олицетворяют собой четыре факультета Хогвартса в Гарри Поттере?

vkond94 Ученик (23), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Хотелось бы также узнать почему вы думаете именно так и какие именно факультеты что именно олицетворяют?
Дополнен 8 лет назад
Кстати а написано ли где-нибудь где находятся гостиные факультетов Когтевран и Пуффендуй и кто их деканы?
Дополнен 8 лет назад
Кстати есть мысль о том, что главные достоинства Гарри Поттера-это отвага и слабоумие, но наверное именно без этих качеств не бывает настоящих героев.
Так считает например Дмитрий Быков. Более того в своей лекции"Гарри Поттер. Евангелие от Роулинг"он говорит так вообще обо всех гриффиндорцах.

Согласны ли вы с этой мыслью?
Лучший ответ
Андрон Шрайбикус Гуру (4031) 8 лет назад
Гостиная Когтеврана находится в одноимённой башне, третьей по высоте в Хогвартсе после астрономической и гриффиндорской. Оттуда открывается захватывающий вид на близлежащие горы и озеро.
Декан Когтеврана — профессор Филиус Флитвик.
Ум, творчество, остроумие и мудрость
Вход в гостиную Пуффендуя находится в том же коридоре, что и вход в кухню.
Декан - профессор Помона Стебль
Трудолюбие, верность и честность
Гриффиндор - храбрость, честь, благородство
Слизерин - амбициозность, хитрость, находчивость
Алёна АлёноваГуру (3382) 8 лет назад
Класс!
МилашкаУченик (11) 5 лет назад
Мне ничто из этого не подходит
Остальные ответы
Капитан Джек Гуру (3708) 8 лет назад
Доброта, ум, храбрость, хитрость
vkond94Ученик (23) 8 лет назад
А почему вы думаете именно так? И какие именно факультеты что олицетворяют?
Капитан Джек Гуру (3708) Я исхожу из фактов прочитанных книг. Если вы читали - догадаться несложно.
vkond94Ученик (23) 8 лет назад
Кстати есть мысль о том, что главные достоинства Гарри Поттера-это отвага и слабоумие, но наверное именно без этих качеств не бывает настоящих героев.
Так считает например Дмитрий Быков. Более того в своей лекции"Гарри Поттер. Евангелие от Роулинг"он говорит так вообще обо всех гриффиндорцах.

Согласны ли вы с этой мыслью?
Азимут8 Упреждение2 Мыслитель (5662) 8 лет назад
Смекалка, Дисциплина, Сострадание, Храбрость
vkond94Ученик (23) 8 лет назад
А почему вы думаете именно так? И какой факультет что именно олицетворяет?
Азимут8 Упреждение2 Мыслитель (5662) Я не фанатик, просто обобщил это заведение.
vkond94Ученик (23) 8 лет назад
Кстати есть мысль о том, что главные достоинства Гарри Поттера-это отвага и слабоумие, но наверное именно без этих качеств не бывает настоящих героев.
Так считает например Дмитрий Быков. Более того в своей лекции"Гарри Поттер. Евангелие от Роулинг"он говорит так вообще обо всех гриффиндорцах.

Согласны ли вы с этой мыслью?
Rona Мудрец (10606) 8 лет назад
Мне кажется, не столько человеческие качества, сколько стихии, ну, а это проецируется на человеческий характер.
Гриффиндор - благородство, насколько это возможно в магии. Его символ - лев, огонь. Это сила, мощь, свет. Цвет - красный с золотом.

Слизерин выбрал символом змею. Это мудрость, но и коварство, хитрость, скрытность. Змея - земноводное? Или пресмыкающееся? Или это одно и то же? в общем, похоже, что это вода. И флаг у Слизерина зеленый.

Когтевран - это, наверное, воздух, потому что ворон, орёл считается его символом. А это ум, зоркость, прозорливость и т. д. Флаг у Когтеврана синий.

И Пуффендуй. Это земля, потому что его символ - какой-то грызун. Енот, кажется. А это практичность, точнее, прагматизм, приземлённость, но надёжность и точность.

Наверное, так.)) Ой, а енот - грызун?
Роман ПорунинЗнаток (331) 8 лет назад
а Вы оставьте его без присмотра - сразу убедитесь, что грызун!)))
Rona Мудрец (10606) Понятно)) Я больше из мультика его помню))
Ангелина МольбертоваУченик (120) 8 лет назад
барсук
Rona Мудрец (10606) Да, вроде барсук, а не енот. Спасибо).
Снежная Песня Мудрец (14638) 8 лет назад
Сангвиники - Пуффендуй,
флегматики - Когтевран,
холерики - Гриффиндор,
меланхолики - Слизерин.
Почему именно так? Исходя из характеров героев, которые учились на этих факультетах.
Да и вообще, прием распределения героев на 4 типа характеров достаточно часто встречается в литературе, достаточно вспомнить трех мушкетеров и Д'Артаньяна.
vkond94Ученик (23) 8 лет назад
Кстати а кто на ваш взгляд является наиболее яркими представителями Когтеврана и Пуффендуя?
Снежная Песня Мудрец (14638) Представитель Пуффендуя, конечно, Седрик - парень, погибший в 4-ой книге, добившийся успеха честным трудом, упорством и верой в себя. А то, что ярких представителей Когтеврана в книгах так и не появилось, как раз и подчеркивает их флегматичность, отстраненность от происходящих событий.
Mori girlМудрец (15145) 8 лет назад
Малфой меланхолик? Ох...
Алёна Алёнова Гуру (3382) 8 лет назад
Мудрость (змеи) - Вода; Храбрость (льва) - Земля; Зоркость (орла) - Воздух; Мощь (дракона) - Огонь.
Вероника АнненковаПрофи (834) 8 лет назад
А где же это вы дракона-то разглядели? :)
Алёна Алёнова Гуру (3382) Дракон, здесь, - аллегорический символ, характеризующий качество человеческого характера, соответствующее - огненной стихии, которую вот я отношу к факультету - Гриффиндор.
Nava Гений (62442) 8 лет назад
Не согласна. Быков и ему подобные в принципе не понимают, что такое отвага, потому, что не способны оторвать голову от своего корыта с помоями)) "У свиньи так устроена шея, что она не видит небо. Однако из этого не следует, что небо -это сексуальный невроз"(с)
vkond94Ученик (23) 8 лет назад
Позвольте узнать почему же вы такого плохого мнения о Быкове?
Я например слушал его лекцию"Гарри Поттер, Евангелие от Роулинг"и получил массу удовольствия. Он рассказывает очень живо и обстоятельно.

Я надеюсь вы не считаете, что Гарри Поттер-это бесовщина?
Nava Гений (62442) нет, не считаю. Напротив, считаю замечательной книгой для детей и взрослых)) Быков -талантливый стилист и может быть вполне интересным и забавным, но я лично не воспринимаю его всерьез прежде всего из-за его стремления все охаивать и низводить на уровень наиболее низменных, порой просто скотских, понятий. Ну и потом, я не люблю ярых русофобов. Считается, что быть антисемитом нехорошо, но почему то быть русофобом -признак либерала и "особой позиции". Этого я не понимаю и не хочу.
Юлия Никифорова Просветленный (29157) 8 лет назад
"Кстати а написано ли где-нибудь где находятся гостиные факультетов Когтевран и Пуффендуй и кто их деканы? " - Написано в книгах.
В гостиной Когтеврана был Гарри, находится она в высокой башне, просторная. Декан - Филиус Флитвик.
Гостиная Пуффендуя - около кухонь, Роулинг говорит, уютная, теплая, круглая комната небольшого размера. Декан - Помона Стебль.

Насчет отваги и слабоумия - больше согласна, чем не согласна. Они часто соседствуют. Умные люди проявляют осторожность, граничащую с трусостью и выглядящую для некоторых как трусость. А смелые рвутся напролом, ни о чем не думая.

Штампово: Гриффиндор - отвага и честь, Пуффендуй - доброта и трудолюбие, Когтевран - ум и знания, Слизерин - хитрость и жестокость.
Евгения Л Мастер (1005) 8 лет назад
Смекалка, доброта, исследовательский ум.
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Никогда не читала Гарри Поттера, даже в детстве
Вероника АнненковаПрофи (834) 8 лет назад
Ты очень многое потеряла.
+
Андрон ШрайбикусГуру (4031) 8 лет назад
Так никогда не поздно. А у нас вот в детстве не было Гарри Поттера. Майн Рида читали, Крапивина, Стивенсона и Жюля Верна. А Поттера я прочитал, когда уже постарше Вас был, точно
Mori girl Мудрец (15145) 8 лет назад
Теоретически Гриффиндор - смелость, Слизерин - хитрость, Рэйвенкло - ум, а Хафлпаф - то ли доброта, то ли трудолюбие. Так у автора написано.

А на самом деле самые умные персонажи (Гермиона, Дамблдор, Люпин) почему-то оказываются в Гриффиндоре (чем сильно уравновешивают его баллы!), самая добрая девочка почему-то в Рэйвенкло, а самая отчаянная и безрассудная - закончила Хафлпаф. Да и двое верных спутников Главного Слизеринца хитростью не блещут... В общем, это такая загадка века, которую каждый решает сам для себя.

А главное качество (уж не знаю, достоинство ли) Гарри Поттера и всех его друзей, да и всей книги - вовсе не "слабоумие и отвага", а... озорство. Там же все шалят! Неутомимо и страстно, со знанием дела, вершат великие дела с приколами и умирают с улыбкой. Это не передаёт ни один фанфик.
Может, в том и состоит счастье быть волшебником? Ведь маглы там скучные.
Владимир ДемкинМыслитель (5818) 8 лет назад
Кажется кто-то вынудил меня не только прочитать ПЛИО своим ником, но и перечитать ГП своим ответом.
Mori girl Мудрец (15145) Что ж, это время, проведённое с пользой и удовольствием;) А я читаю Ойкумену!
муся СябитоваУченик (148) 8 лет назад
"слабоумие и отвага" прям мой девиз по жизни, который можно списать на озорство
NavaГений (62442) 8 лет назад
здорово сказано!
эн Не ваше дело Ученик (207) 8 лет назад
Смелость ум труд хитрость
Катя Цой Ученик (233) 8 лет назад
Доброта, ум, храбрость, хитрость
Дафна Искусственный Интеллект (280977) 8 лет назад
Олицетворять может только человек нечто, а предметы олицетворять человека не могут. Они могут быть символами чего-то.