Можно ли выпаривать щелочь в стеклянной посуде? Вопрос из учебника. Нужен совет...

Виктор Прохоров Профи (642), закрыт 8 лет назад
Состав стекла известен, но не совсем понятен. Na2O * CaO * 6SiO2
Как понимать точки? прореагировали друг с другом? или блин находяться в стекле как отдельные но сплавленные? Оксид кремния с основными оксидами с радостью может прореагировать.
Ну щелочь может реагировать с оксидом кремния. Значит нельзя?
А тогда кислоты тем более в стеклянной посуде нельзя хранить? ведь там основные оксиды есть Na2O и CaO. Как же тогда выпаривают кислоты?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1643716) 8 лет назад
Нельзя. Долго объяснять. Если короче и проще, то стекло представляет собой раствор силикатов кальция и натрия в избытке оксида кремния. Вот этот самый избыток и будет реагировать со щелочью при сильном нагревании, то есть щелочь будет "разъедать стекло". А кислоты можно хранить и нагревать, потому что оксидов натрия и кальция в стекле нет, есть только силикаты. Но не все кислоты. Плавиковую, например, тоже нельзя. И кислоты никто не "выпаривает", потому что это бесполезно по разным причинам, в зависимости от природы кислоты. Концентрированные неорганические и сухие органические кислоты (например, лимонную, аскорбиновую, адипиновую) получают совершенно другими способами. Хотя в последних случаях можно и осторожненько упарить...
Виктор ПрохоровПрофи (642) 8 лет назад
Хм, а толку тогда мне от вашего ответа? то что нельзя я блин и так знаю, но хочу понять ПОЧЕМУ...
Ппц
Дивергент Высший разум (1643716) Прочитай еще раз, написала коротко почему...