математическое планирования эксперимента. КАК ВЫБРАТЬ ИНТЕРВАЛ ВАРЬИРОВАНИЯ ФАКТОРА?

Fun G Ученик (21), закрыт 8 лет назад
ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ДОХОДЧИВОЕ И НАГЛЯДНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ ВЫБИРАЕТСЯ ИНТЕРВАЛ ВАРЬИРОВАНИЯ ФАКТОРА? Я уже перечитала учебник на десять рядов - не помогает. ИЛИ КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ САМ ОБЪЯСНИТЬ?
Дополнен 8 лет назад
С влиянием точности фиксирования уровня фактора и диапазона изменения параметра оптимизации я разобралась.
если при низкой точности фиксирования уровня фактора ( т. е. большая погрешность измерения уровня фактора) мы выберем узкий интервал варьирования, то мы рискуем тем, что интервал варьирования самого фактора окажется меньше, чем погрешность измерения его значений. Чем меньше изменяется параметр оптимизации, тем шире должен быть интервал варьирования, чтобы перебрать как можно больше значений фактора для того, чтобы сильнее изменить параметр оптимизации.
Только вот, как понять влияние поверхности функции отклика?
(для справки: интервал варьирования включает в себя определенное количество значений фактора ( их называют уровнями фактора), точность измерения которых зависит от прибора и от стабильности их поддержания во время опыта)
Хотя для кого я это пишу? Может, тогда подскажете адрес какого-нибудь математического форума?
Лучший ответ
Инга Гений (64370) 8 лет назад
studopedia.net›10…intervalov-varirovaniya.html
Интервалом варьирования факторов называется некоторое число (свое для каждого ...Если имеются результаты некоторого множества опытов, то всегда можно найти наибольшее ...Средний интервал варьирования в этой схеме выбирается дважды...
Остальные ответы
Фёдор Кузьмич Просветленный (45253) 8 лет назад
Я хоть и не математик, но мне кажется, что в помощь Вам будет Достаточно общая теория управления. Идите по коридору: вектор цели - вектор состояния - вектор ошибок.
Komic@dzeПрофи (782) 8 лет назад
Вообще не то.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134904) 8 лет назад
я так понял варьируеться гдето в предалх между максимумом и минимом с определенным шагом. Фактор это показатель какойто. Ну и варьируеться видимо в единицах измерения цена до копеек то есть кратно 1/100 количество до штук то есть кратно единице.
Komic@dze Профи (782) 8 лет назад
Какой эксперимент проводим? Ты хоть понимаешь что эти сложные слова намного проще? Чем будем замерять? Это случайный эксперимент или нет?
Fun GУченик (21) 8 лет назад
самый умный здесь, а? если я что-то пишу, то понимаю это.