Что представляет собой вольное поселение? Каковы условия?

Иванка Мыслитель (6830), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виталий Новиков Мудрец (17754) 15 лет назад
Действующему уголовному и уголовно-исполнительному законодательству РФ понятие "вольное поселение" неизвестно. Юридически правильным является понятие "колоние-поселение" (ст. 58 УК РФ, ч. 9 ст. 16, ч. 2 ст. 74 УИК РФ)
В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, совершенные впервые, а также положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных ч. 2 и 3 ст. 78 УИК РФ (ч. 3 ст. 74, 128 того же Кодекса) .
В колонию-поселение не могут быть переведены:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:
а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;
б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;
в) имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.
Осужденным запрещается приносить в общежитие, использовать и хранить в общежитии предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Труд осужденных регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с администрацией колонии-поселения.
Осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.
(ст. 129 УИК РФ).
ЖаконяМыслитель (5021) 4 месяца назад
А с чего вы взяли, что автор интересуется поселением, имеющим отношение к УК РФ?
Вольными поселениями, как мне кажется, являются и эко-поселения, и общины..
Остальные ответы
Валентина Мастер (2304) 15 лет назад
вам с этим вопросом надо на другой сайт. типа арестант. ру
Евгения РомановаУченик (169) 7 лет назад
"Типо" Довлатова почитайте
ЖаконяМыслитель (5021) 4 месяца назад
Вы кроме уголовной темы другой не знаете:общины, эко-поселения и пр?