Могу ли отказать в прописке человеку, вписанному в договор Соцнайма?

RufusNet Мастер (1741), закрыт 8 лет назад
Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик-мама.
В договор вписаны 5 чел. Из них прописано трое, в том числе я. Так же в квартиру прописаны мои дети (двое).
Моя жена прописана в другом регионе.
Остальные двое (из договора) не прописаны нигде. Один из них проживает в этой квартире, а другой находится в МЛС (осталось 2 года).
Один из них (тот, который в МЛС) не дает согласие на прописку в этой квартире моей жене. Жилкомитет, так же не дает согласия, но это уже другая тема (сейчас собираем документы на приватизацию и вообще можно через суд прописать при отказе Жилкомитета).
Сейчас меня интересует вопрос, могу ли и я в отказать этому человеку в прописке, когда он освободится? Так сказать-"как ты мне, так и я тебе". На квартиру мы с супругой не претендуем, как думает тот, кто не дает согласие. Прописка нужна для того, чтобы моя супруга смогла получить документы, требующие постоянной прописки и пройти ВТЭК в нашей области (она является инвалидом 3-й гр.). А не ездить каждый год на переосвидетельствование, учитывая, что проезд только в одну сторону стоит более 10 тыс.
Прежде, чем обратиться к квалифицированному юристу, хочу получить информацию здесь. Да и консультация юриста сейчас стоит денег.
Спасибо за ответы!
Дополнен 8 лет назад
И еще один вопрос: можно ли приватизировать квартиру без участия человека, вписанного в договор, но не зарегистрированного в этой жилплощади (и не проживающего)?
Лучший ответ
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 8 лет назад
те что из договора не "прописаны" негде - вносятся изменения в договор соц найма и они из него исключаются ...тот кто в млс - временно отсутствует - а вот можно ли его признать утратившим право - это надо вникать в суть и разбиратся ..
RufusNetМастер (1741) 8 лет назад
Суть в том, что когда-то он все равно вернется и будет проживать в этой квартире, это бесспорный факт.
Возможно ли сейчас, в данный момент, внести изменения в договор? Т. е., до приватизации.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) этого из млс исключить из договора по суду - если допустим он совершил преступление в отношении ребёнка или что то другое весомое что делает проживание совместное невозможным - если указанного выше нет то его согласие на приватизацию "от хозяина " .. просто выбывших - можно изменения за месяц жил отдел рассмотрит ..
АртемийОракул (54232) 8 лет назад
Чего вдруг исключаются? По волшебству?
Артемий Оракул (54232) 8 лет назад
Регистрация - это обязанность, в ней нельзя вообще отказать.

Лучше с врачами разбирайтесь.
RufusNetМастер (1741) 8 лет назад
Ежели это обязанность, тогда не пойму, почему Жилкомитет отказывает в регистрации моей супруге? И почему, я должен у кого-то, вообще, спрашивать согласия на это?
К "врачам",конечно обращусь. Я уже писал это в своем вопросе.
Артемий Оракул (54232) Не может никакой комитет вам отказать, они вообще не имеют никакого отношения к регистрации. И на регистрацию не бывает согласия, она уведомительная. Вам отказывают во вселении жены и включении ее в договор найма.