Как приучить собаку к котенку

Maria Dolinskaa Знаток (487), закрыт 8 лет назад
В семье живет трехлетняя сука среднеазиатской овчарки, ласковая, не агрессивная, дружелюбная. Прекрасно играет с детьми, на улице гуляет в разнопородной компании собак, на кошек не реагирует. Четыре дня назад появился полуторамесячный британский котенок. При первом знакомстве проявила агрессию, жесткого наказания не получил (только запрещающая команда) - просто была удалена из комнаты. Спустя время снова попробовали дать им познакомиться, держа котенка на руках. Гладили-хвалили ее за спокойное поведение, но снова попытка скушать мелкого. После этого он стал на нее шипеть. Пытаемся осторожно показывать их друг другу, пока вместе дома, в остальное время - разделять. За четыре дня никакой динамики - собака агрессивна. Думаю, что переоценила ее, так как раньше она никогда не бросалась на животных (к очень активной крысе абсолютно равнодушна). ? Надеюсь, что она примет его "своим" и будет охранять, как и остальных членов "стаи".Что мы делаем неправильно и есть ли шанс, что время и терпение смогут улучшить ситуацию...
Лучший ответ
N.S Высший разум (347260) 8 лет назад
терпение и время - больше никак
хорошо что у вас сперва появилась собака, а потом котенок, а не наоборот т. к. когда кошка первая появляется в доме - это сложнее ( привыкания к друг другу происходит, если вообще происходит )
Источник: Удачи вам, терпения и любви
Остальные ответы
дениска Еликов Знаток (314) 8 лет назад
Держи котёнка рядом с собакой и успакаивай обоих
Maria DolinskaaЗнаток (487) 8 лет назад
муж пытался, но собака все время очень бдительно за ним следит, недобро (знаю ее мимику), сегодня котенок решил на нее пошипеть - еле успели влезть между
Котяра. Просветленный (40355) 8 лет назад
Тоже самое было, собака поначалу таскала котёнка кошку за шкирку, кошка орала благим матом, собаку наказывали. Прошло совсем немного времени-теперь не разлей вода.
Maria DolinskaaЗнаток (487) 8 лет назад
Прекрасное развитие событий, очень надеюсь на такое, но боюсь, что если она его хоть раз попробует потаскать - забирать будет нечего. Мелкий 0,5 кг, старшая - 65
Котяра. Просветленный (40355) Да я вижу, собака не маленькая. Привыкнет к котёнку, не каждый любит вторжения на свою территорию.
Дмитрий Иванов Мыслитель (6407) 8 лет назад
Одевайте намордник
Maria DolinskaaЗнаток (487) 8 лет назад
Вот тоже думаю надевать, муж сперва противился, так как считает, что это будет ее еще больше злить и любви не прибавит
Дмитрий Иванов Мыслитель (6407) Нашел советы выгуливая собаку на коротком поводке, хвалите ее до того, как она успела среагировать на бродячую мурку. Как только начались проявления агрессии, собаке отдают команду «нельзя!»,
Маша Гуру (2908) 8 лет назад
Со временем подружатся. Собаку за горло держать, а котенком в нос тыкать.
Но Вы так не сможете. Так только лысый по ящику делать может.
По TLC кааца.
Maria DolinskaaЗнаток (487) 8 лет назад
Точно не смогу))) Хотя она во мне потенциал открыла - раньше не думала, что настолько сильная, могу за холку мокрыми руками удерживать, надеюсь, больше таких адреналиновых ситуаций в нашей с ней жизни не случится))))
Маша Гуру (2908) Желаю удачи в воспитании. Все уладиться.
izeta Искусственный Интеллект (129894) 8 лет назад
Время и терпение.. Привыкнет. А собаке строго внушить, что котенок-табу! А как иначе? А если начнет на цыплят охотиться? Хозяйка-вы! И вам издавать указ, кого трогать, кого нет.
Maria DolinskaaЗнаток (487) 8 лет назад
Цыплят нет, но вот доминирование и злит - хозяйка действительно я и не хочу, чтобы собака указывала мне, кто будет с нами жить, а кто нет. Просто пытаюсь понять свои ошибки в этом процессе и боюсь за маленькую жизнь.
izeta Искусственный Интеллект (129894) Я вас понимаю. Я бы просто треснула хорошенько пса, при попытке сожрать кошку. Но может и другие советы будут, мне очень нравится форум http:// caodog.ru/index.php Там реально профессиональные владельцы САО консультируют.
Оксана ВерменичУченик (77) 8 лет назад
У меня взрослый ньюфаундленд. 6 лет. Буквально три месяца назад мне принесли котёнка. Верите мой Арго который никогда и мухи не обидел был просто возмущен. Но как вы правильно подметили время и терпение все решили. Теперь они друзья. Они спят вместе. Кот приходит к нему ложится и у них любовь. Всё хорошо. Я думаю он смогут со временем дружить. Просто терпения и добрых слов им побольше.
алиначка иванова Ученик (107) 8 лет назад
а какая у вас порода
Maria DolinskaaЗнаток (487) 8 лет назад
Среднеазиатская овчарка
Ботагоз ШатановаЗнаток (252) 8 лет назад
там же написано все!
Макс Тей Ученик (121) 8 лет назад
Должна ( собака) со временем привыкнуть. Проводите такие сеансы каждый день за неповинование, должно последовать наказание, а за то, что сидит смирно и не "орёт" давайте поощерение. В течении недели, возможно 10 дней должна свыкнуться.
Лана Сергеева Ученик (150) 8 лет назад
Вы делаете все правильно. Терпение и все получится. Если опасаетесь за жизнь котенка, то на время можно одевать собаке намордник, но не постоянно.
Антон Полудушка Мыслитель (7847) 8 лет назад
с возрастом они подружаться сами ...
они сейчас как браться ...всегда деруться по любой причине
уннв Гуру (4028) 8 лет назад
Главное не оставляйте мелкого, жаль будет, если она его сожрет.
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130747) 8 лет назад
Ревнует. Постепенно привыкнет. Наедине пока не оставляйте только.
Chrispelo А Профи (523) 8 лет назад
Это они от природы так!
Василиса Гаврилова Ученик (212) 8 лет назад
Держите котёнка на руках. И собаку за агрессию строго наказывать а если сидит спокойно в течении минуты и больше то поощрять! И так она привыкнет к тому что нельзя трогать котёнка!
анюта клёвая Ученик (121) 8 лет назад
нужно их брать было например "собаке 1 месяц и коту тоже должно было быть 1 месяц"
N.SВысший разум (347260) 8 лет назад
что за бред?!!
Вампир X Ученик (96) 8 лет назад
попробуй опять их свести если собака опять гаркать начнет лысни ее разочек
Серж Фартушный Ученик (228) 8 лет назад
Инструкция
1 Знакомить котенка с собакой надо постепенно. Лучше, если первое время они побудут в разных помещениях. Например, поместите их в комнатах, разделенных застекленной дверью. Животные смогут видеть друг друга, но будут лишены возможности вступить в конфликт. А первая встреча уже не будет шоком.

2 Через день котенка можно выпустить к собаке. Он будет занят освоением нового помещения и не сосредоточит свое внимание на другом животном. Обязательно будьте рядом с собакой, внимательно следите за ее реакцией. Пресекайте любые попытки напасть на котенка, даже в виде игры. Если котенок шипит и вздыбливает шерсть при попытках пса приблизиться. не волнуйтесь, это вполне нормальная реакция. Погладьте малыша, приободрите его.

3 Лучше всего знакомить животных в момент, когда они оба сыты и настроены благодушно. Ни в коем случае не позволяйте котенку лезть в собачью миску – собака воспримет это как посягательство на свою территорию и может укусить малыша. Но чаще она просто зарычит и котенок поймет, что лезть на собачью территорию нежелательно. Подстилку и игрушки пса новому жильцу тоже лучше не трогать.

4 Если котенок в чем-то провинился, не кричите на него в присутствии собаки. Пес может решить, что должен наказать виновника. Согласно собачьей иерархии, котенок стоит на самой низшей ступени. Не давайте псу укрепиться в этом мнении – обращайтесь с обоими животными одинаково ласково.

5 Обычно котенок ведет себя достаточно уверенно. Скорее всего, именно он предпримет попытку познакомиться поближе. Следите, чтобы он нечаянно не сделал собаке больно. У маленьких котят очень острые когти, которыми они еще не умеют управлять.

6 Если котенок будет слишком надоедлив – например, будет теребить собаку за шерсть или громко и пронзительно пищать, она может отреагировать неожиданно резко – например, сильно укусить котенка или ударить его. После этого малыш может начать бояться пса. Чтобы этого не случилось, пресекайте приставания котенка сами. Вынесите его в другую комнату или дайте игрушку.

7 Обычно на привыкание домашних питомцев уходит одна-две недели. В течение этого времени, уходя из дома, закрывайте животных в разных комнатах. Присутствуйте при встречах кота и пса, пока не убедитесь, что они не конфликтуют.

8 Если кот и собака категорически не желают общаться, не настаивайте. Некоторые домашние питомцы, проживая под одной крышей, на протяжении всей жизнь остаются равнодушными друг к другу!
ЕленаГуру (3606) 8 лет назад
по пункту 6 - моя зверюга так и не дала котенку поиграть ни одной своей игрушкой-все сгрызалось в один миг:)
ГРОКСЫ (ИМПЕРИЯ) Гуру (4410) 8 лет назад
Со временем подружаться. У меня собака и кот. Собака на привязи. Так вот коту нравится сесть рядом с собакой, но чтоб она не доставала, и сидет лизаться, а собака из-за этого на него гавкает, и цепь натягивает, но достать не может. А ели собаку отпустить то он не будет проявлять агрессию.