Во времена Англо-бурской войны что могло значить слово "оом", употребляемое цветными в отношении белого господина?

Наталия Бабак Профи (645), на голосовании 8 лет назад
В книге дореволюционного издания встретилось нарицательное понятие "оом", после которого шло имя человека. Похоже на обращение. Гугл и Яндекс показывают, что Оом - это имя собственное. Но чем был хорош Оом Густав, если его имя стало нарицательным?
Голосование за лучший ответ
Gary Smith Просветленный (20403) 8 лет назад
(South Africa) An older man, especially an uncle. (Frequently as a respectful form of address.) [from 19th c.]
(https://)en.wiktionary.org/wiki/oom

дядя Густав :)
Наталия БабакПрофи (645) 8 лет назад
Всё так просто! Спасибо от души!
Возможно, что это французское заимствование homme (человек, мужчина).