лопнула труба из асбестоцемента

АНДРЕЙ Фомин Гуру (3883), на голосовании 8 лет назад
Имеется щитовой дом с тт котлом, топится в основном углём с дровами. крыша ломаная и труба выходит в метрах 5 от конька над крышей и её высота около 2,5 метров. несколько лет назад из-за перегрева (жгли летом деревянные рейки) взорвалась труба, примерно посередине этих 2, 5 метров. труба лопнула не полностью а отлетело несколько кусков и труба как бы "расслоилась" в этом месте и стала тоньше . в итоге со временем туда проникает вода, потом она замерзает и, расширяясь отваливаются еще куски, т. е. труба помаленьку разрушается. так вот собственно посоветуйте. что тут можно сделать. у меня только 2 варианта - первый обмотать в этом месте трубу рабицей и заштукатурить цементом. второй, обрезать в этом месте болгаркой и нарастить сэндвичем (но так дороже) . а что-то можно сделать еще?
Дополнен 8 лет назад
заменить трубу возможности нет да и эту ставили при строительстве дома подъёмным краном!
Голосование за лучший ответ
Александр Трубецкой Профи (604) 8 лет назад
Заменить трубу! А то пожар будет.
Алексей Горталов Ученик (116) 8 лет назад
Шпаклёвка на основе ВК-9 с наполнителем из просеянного и апретированного асбеста. Поверх замотать асбестовый лентой
Андрей Волков Искусственный Интеллект (140825) 8 лет назад
Найти трубу большего диаметра .Разрезать её вдоль на две половинки и приклеить эти 2 детали на вашу трубу на мастику "Гарант" или клей строительный "КС"
АНДРЕЙ ФоминГуру (3883) 8 лет назад
андрей, думаю больше трубы не бывает, у моей и так внешний диаметр около 250!!
Андрей Волков Искусственный Интеллект (140825) Тогда проще сетку закрепить через заплатку из листового асбеста и заштукатурить .Асбестовый лист надо приклеить на тот же "Гарант" или "КС"
rondo Просветленный (21995) 8 лет назад
Вы бы еще к автомобилю квадратные колеса прикрутили и плакались тут что машина не едет, а движок заклинило. Придумать такое асбоцементную трубу как дымоход использовать. Любой нормальный пацан знает, что радиус разлета осколков у этой трубы брошенного в костер - около 50 метров. При "удачном" стечение обстоятельств и убить может осколком.

Так что вам еще повезло, что никого не убило, и что не случился пожар. Оставлять эту трубу - значит есть вероятность что кого-то этой трубой убъет во время очередной топки. Или будет пожар. Ломайте и не раздумывайте. Иного способа просто нет.

Ну а правила пожарной безопасности вообще категорически запрещают при обустройстве печных дымоходов использовать асбестовые трубы.
хаски Мудрец (17023) 8 лет назад
избавляться надо от таких труб в качестве дымохода. Один раз потратьтесь - но сделайте кирпичную кладку