У меня задание: Перечисли падежи и падежные вопросы., И что такое склонение. Я незнаю... Помогите!!!
Именительный падеж - кто? что?
Родительный падеж - нет: кого? чего?
Дательный падеж - даю: кому? чему?
Винительный падеж - вижу: кого? что?
Творительный падеж - любуюсь: кем? чем?
Предложный падеж - думаю: о ком? о чем?
Склонение — это изменение существительных и других именных частей речи.
I склонение - существительные мужского, женского и общего рода с окончаниями -а, -я — Вася, луна, задира.
II склонение - существительные мужского рода с нулевым окончание и среднего с окончаниями -о, -е — Катер, солнце.
III склонение - существительные женского рода, заканчивающиеся мягким знаком -ь — Ночь, дочь, рожь.

именительный - кто? что?
Родительный - кого? чего?
Дательный - кому? чему?
Винительный - кого? что?
Творительный - кем? чем?
Предложный - о ком? о чем?
всё так! :)
Изменение слов по падежам называется склонением.
Существует три склонения имен существительных.
Первое склонение.
К первому склонению относятся имена существительные женского рода с окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (страна, земля), а также существительные мужского рода, обозначающие людей, с теми же окончаниями (юноша, дядя).
Второе склонение.
Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием (берег, день), а также с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже единственного числа (слово, здание).
Третье склонение.
К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.
Разносклоняемые имена существительные.
Десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя и темя) и существительное мужского рода путь в родительном, дательном и предложном падежах в единственном числе имеют окончания существительных 3-го склонения -и, а в творительном падеже принимают окончания существительных 2-го склонения -ем (-ём).
Несклоняемые имена существительные.
Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.
Среди них имеются как имена нарицательные (кофе, радио, кино, жюри), так и имена собственные (Гёте, Золя, Сочи).