Скажите, есть ли различия в употреблении между словами "маленький" и "мелкий"?

Кирилл Моисеев Ученик (232), закрыт 4 года назад
В каких случаях уместно употреблять первое и второе слово?

Спасибо!
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760657) 9 лет назад
мелкий - обычно употребляется во множественном числе, например, мелкие кусочки сахара, мелкие опилки. Можно сказать также "Соль мелкого помола" в отличие от соли крупного помола. Антоним слова "мелкий" - крупный.
маленький - может быть один предмет, причем размер "маленького" предмета относителен: маленькая заноза и маленький самолёт. Вот самолёт не может быть "мелким". Антоним слова "маленький" - большой.
Nadejda BlagodarnayaВысший разум (701560) 9 лет назад
Правильно, все на своих местах.
Остальные ответы
Хаос Аморалес 25 см Гуру (2979) 9 лет назад
В отношении члена уместны оба.
Константин Мыслитель (9619) 9 лет назад
Маленький капитал (мелкий капитал бывает?).
Маленький размер (мелкий размер тоже как-то не алё).
Маленький кошелёк и мелкий кошелёк - тоже разные понятия.

Как мне кажется, почти везде, где говорим "мелкий", можно сказать маленький.
За исключением "мелкое озеро", "мелкая лужа". Потому что маленькая лужа не обязана быть мелкой.
А вот маленький и мелкий уже не взаимозаменяемы (смотрим первые примеры).
Валентин Ко Просветленный (20901) 9 лет назад
мелкий - не крупный
маленький - не большой
Niemand Искусственный Интеллект (210942) 9 лет назад
Около озера стоял мелкий дом, во дворе которого играла мелкая девчушка. На озере сидел рыбак и ловил маленькую рыбу.