Смена фамилии по собственному желанию практически одновременно с замужеством, как сделать? Как правильно?

Валерия Ульрих Ученик (209), на голосовании 8 лет назад
Ситуация такая: давно хочу сменить фамилию по своему желанию, все руки не доходили. Теперь выхожу замуж и с мужем решили, что сочетание его фамилии с той, которую я всегда хотела просто супер и надо бы сделать двойную. Вопрос вот в чем, заявление в загс мы уже подали по моим паспортным данным, как теперь быть? Успею ли я до октября сделать новый паспорт с желаемой мной фамилией, исправят ли в ЗАГСЕ наше заявление?
Либо другой вариант: выхожу замуж, затем подаю заявление на смену фамилии?
Теперь что касается смены всех документов.
Мне придется делать паспорт и загран и проч. проч. когда я просто возьму фамилию мужа? Потом подавать на смену фамилии, чтобы сделать двойную, и опять менять паспорт потом все остальное? Можно ли сменить только паспорт после замужества, остальное не трогать, получить свидетельство о смене фамилии, новый паспорт и тогда уже заниматься всеми документами?

*постаралась как можно яснее обрисовать ситуацию, помогите пожалуйста разобраться
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400154) 8 лет назад
двойные фамилии более не присваиваются по желанию носителей, так что обратитесь в ЗАГС
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199318) 8 лет назад
Второй вариант не прокатит, двойную фамилию можно взять только по браку. Вам придётся отложить свадьбу, т. к. после перемены вами фамилии получится, что заявление подано по недействительному паспорту на несуществующее имя. Поменяете фамилию, получите новый паспорт, тогда и подадите новое заявление о регистрации брака с новыми данными и укажете там двойную фамилию.